Около двухсот грузовиков скопилось на границе Казахстана и Кыргызстана

© Photo : Официальный сайт правительства КРСитуация на кыргызско-казахской границе
Ситуация на кыргызско-казахской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 мая - Sputnik. На границе Казахстана и Кыргызстана снова наблюдается скопление грузовиков. На этот раз на контрольно-пропускном пункте Кен-Булун очередь из 200 большегрузных машин, которые не могут проехать в Казахстан, передает "Хабар 24".
Такая картина в последние месяцы для Кыргызстана не редкость. Поочередно то на одном, то на другом контрольно-пропускном пункте огромная очередь из большегрузных машин. На этот раз фуры скопились на КПП Кен-Булун – он расположен между двумя другими контрольно-пропускными пунктами в Чуйской области, Ак-Тилек автодорожный, Токмок автодорожный. Разница лишь в том, что порожние грузовики могут заезжать в Казахстан из Кыргызстана только через Кен-Булун.
Причину простоя большегрузов пока никто не объясняет. Обычно границу Кыргызстана и Казахстана сложно пересечь автомобилям с товаром или продовольствием. Аналитики объясняют периодические сложности на рубежах торговым противостоянием за транзит китайских товаров по Центральной Азии и реэкспортом продукции, приносящим высокую прибыль.
Вместе с этим возникающие время от времени очереди эксперты связывают с несоблюдением кыргызскими экспортерами условий торговли, которые требуют строгой сертификации продукции и наличия электронных сопроводительных документов.
"Кыргызская сторона, после нового года мы обязались отправлять товары только с электронными документами, но, к сожалению, мы этого не выполняем. Любая машина, идущая без электронного документа, попадает под контроль казахстанца. И как мы видим, таких машин очень много, потому что двести, триста машин стоят на границе и не могут проехать", - рассказал председатель Ассоциации перевозчиков и логистов Кыргызстана Темир Шабданалиев.
Для сокращения очередей на границе логисты предлагают контролирующим органам проверять наличие электронных и других сопутствующих документов на территории Кыргызстана, задолго до пересечения рубежей с Казахстаном. Таким образом удастся снизить не только число возможных нарушителей торгового режима, но и беспрепятственно пропускать через границу грузовики, у которых с документами все в порядке.
Ситуация на кыргызско-казахской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Власти Кыргызстана и Казахстана обсудили скопление фур на границе
Лента новостей
0