Власти Кыргызстана и Казахстана обсудили скопление фур на границе

© Photo : Официальный сайт правительства КРСитуация на кыргызско-казахской границе
Ситуация на кыргызско-казахской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Заместители глав правительств двух стран подписали итоговый протокол
АЛМАТЫ, 20 апр — Sputnik. Ситуацию со скоплением кыргызстанских грузовиков на границе с Казахстаном обсудили власти двух стран, сообщает Sputnik Кыргызстан.
По данным пресс-службы кабмина Кыргызстана, онлайн-переговоры провели первый зампредседателя кабмина Кыргызстана Арзыбек Кожошев и заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.
Стороны договорились о допуске фур в соответствии со следующими требованиями, которые касаются электронных счетов-фактур:
Государственная налоговая служба при министерстве финансов не должна допускать выезд с территории Кыргызстана фур без наличия электронных счет-фактур на перевозимый товар;
Комитет государственных доходов министерства финансов Казахстана не должен проводить контрольно-досмотровые мероприятия в отношении грузовых машин с наличием электронных счет-фактур на перевозимый товар, следующих из Кыргызстана транзитом в страны ЕАЭС;
В случае выявления в электронных счетах-фактурах незаявленного импортируемого товара из КР в Казахстан, комитет государственных доходов Минфина РК принимает меры по возврату машин на территорию КР;
Выявление незаявленного товара в электронных счетах-фактурах может осуществляться с помощью инспекционно-досмотрового комплекса, исключающего необходимость вскрытия грузового отсека транспортного средства;
При возврате грузовых автотранспортных средств обе стороны направляют сообщения в группу мессенджера Whatsapp с указанием госномера машины, причину возврата, приложив электронные счета-фактуры. В состав группы входят руководители налоговой службы Кыргызстана и комитета государственных доходов Казахстана.
Также стороны договорились в недельный срок проработать вопрос применения в Казахстане навигационных пломб оператора Кыргызстана и провести анализ импорта из Китая в Кыргызстан и Казахстан в разрезе товарных позиций.
Кроме того, усилят работы пограничных служб двух стран в целях ликвидации в ближайшие дни образовавшегося затора.
Итоговый протокол подписали Кожошев и Султанов.
Согласно данным погранслужбы ГКНБ Кыргызстана, в очереди для прохождения контроля стоят около 180 машин в трех пунктах Чуйской и Таласской областей.
Отметим, в последние недели на границе с Кыргызстаном образовались очереди фур, везущих товар в Казахстан и Россию.
Ранее вопрос простаивания большегрузных авто на кыргызско-казахской границе были обсуждены Султановым и Кожошевым на полях заседания Совета ЕЭК в Москве.
Лента новостей
0