Почему в Казахстане невозможно создать отдельный банк для аграриев - ответ АРРФР

© Sputnik / Абзал Калиев"Прорастающие" тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото
Прорастающие тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото   - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 мая – Sputnik. Глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова ответила на депутатский запрос, объяснив, почему в Казахстане нельзя создать сельскохозяйственный банк.
Ранее депутаты предложили создать отдельный банк для казахстанских фермеров, ссылаясь на аналогичную практику в соседних странах. Так, в марте этого года сенатор Мурат Бахтиярулы отметил, что казахстанские сельхозпроизводители не могут конкурировать с "коллегами" из России и Беларуси, потому что в этих странах действуют агробанки, которые берут под залог земли и имущество крестьян и дают дешевые кредиты на длительный срок.
В своем последнем депутатском запросе депутаты от фракции "Народная партия Казахстана" отметили, что сейчас государство вынуждено наращивать кредитование экономики, а из-за отсутствия специализированных банков деньги из бюджета вместо реализации социальных программ направляются в экономику через различные квазигосударственные структуры, институты развития с привлечением частных банков.
"Например, по сельскому хозяйству, несмотря на ликвидацию отдельного холдинга "Казагро", ситуация с прозрачностью финансирования никак не изменилась. Кредитование отрасли из республиканского бюджета идет через микрокредиты по линии акиматов, субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам. В сфере промышленности кредитные ресурсы из бюджета идут по многоэтажной схеме через холдинг "Байтерек", "Банк развития Казахстана", "Фонд развития промышленности. Все это называется красивым термином "повышение доступности финансовых услуг". Но на самом деле за этим стоит постоянное спонсирование неэффективной частной банковской системы, которая не в состоянии генерировать доступные кредитные ресурсы", - говорится в депутатском запросе.
Депутаты считают, что Казахстану нужна принципиально новая банковская система, ориентированная на содействие развитию производственного потенциала, что невозможно без прямого участия государства через создание государственных банков. Стране для развития крайне необходимы государственные "Агробанк" и "Промстройбанк" для развития сельского хозяйства и промышленности.
В ответе на запрос глава АРРФР отметила, что создание в Республике Казахстан специализированных отраслевых банков с участием государства, за исключением АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" (ныне - Отбасы банк) , не допускается согласно закону.
"В Казахстане уже сформирована многоуровневая банковская система, позволяющая удовлетворить потребности сельских товаропроизводителей, промышленной отрасли в финансовых услугах. В частности, функционируют достаточное количество универсальных коммерческих банков, кредитных товариществ, различных специализированных учреждений, деятельность которых связана с кредитованием и гарантированием сельского хозяйства, промышленности, строительства, в том числе АО "Аграрная кредитная корпорация" и АО "Фонд развития предпринимательства "Даму", - говорится в ответе на запрос.
Узкая специализация предлагаемых к созданию Агробанка и Промстройбанка предполагает высокую концентрацию в них недиверсифицируемых рисков. Кроме того, высока вероятность, что такие банки столкнутся с трудностью привлечения депозитов населения и их возврата, что в конечном итоге потребует дополнительных вложений бюджетных средств для обеспечения их финансовой устойчивости, резюмируется в ответе на депутатский запрос.
Пшеница - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Казахстанские фермеры опасаются снижения урожайности в 2023 году
Лента новостей
0