Казахстанские фермеры опасаются снижения урожайности в 2023 году

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Себестоимость выращивания зерна выросла уже в 2022 году.
НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Фермеры прогнозируют очень сложный сезон в 2023 году. Это обусловлено рядом процессов в отечественном сельском хозяйстве, часть из них уже можно наблюдать в 2022 году.
Рост цен на топливо негативно скажется на стоимости удобрений, считает представитель Зернового союза Казахстана Талгат Алдажаров. К тому же в марте 2022 году Россия решила ограничить экспорт удобрений. Отметим, что РФ является одним из крупнейших в мире поставщиков удобрений.

"Нам предстоит очень сложный сезон 2023 года. Энергоносители очень сильно подорожали – газ подорожал, нефть подорожала. И это отразится на цене на удобрения. Они подорожают еще больше. К тому же есть ограничения на экспорт удобрений из России. Стоимость пестицидов напрямую связана с нефтехимией. Плюс удорожание удобрений сейчас скажется на урожайности следующего года. То есть семена в 2023 году будут даже дороже чем в этом году", – сказал Талгат Алдажаров на онлайн-брифинге в пресс-центре Sputnik Казахстан.

По его словам, уже сейчас себестоимость зерна для казахстанских фермеров значительно выросла. К примеру, удобрения подорожали более чем в 2 раза с 2021 года.
"Сейчас еще с этим утильсбором непонятно. Нам с января месяца обещают его снизить либо вообще убрать. В итоге никакого решения не принято, мы платим пока утильсбор по тем драконовским ставкам, которые и были. Нам еще с января прилетело, что НДС нужно платить на технику при импорте", – добавил спикер.
Ранее мукомолы Казахстана заявили о том, что запасов зерна осталось примерно на полторы недели. Поэтому им придется приостановить свою работу.
Позже в министерстве сельского хозяйства заявили, что никакого дефицита нет. Объемов хватит на обеспечение внутреннего рынка и на экспорт.
Лента новостей
0