Пандемия коронавируса не закончится, пока вирус не победят все страны – ВОЗ

© AFP 2024 / CHRISTOF STACHEЗащитная маска валяется на земле
Защитная маска валяется на земле  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
В странах с низким уровнем дохода люди продолжают массово болеть коронавирусом из-за низкого охвата вакцинацией
НУР-СУЛТАН, 23 мая — Sputnik. Пандемия коронавируса в мире продолжается, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус на ежегодном собрании организации в Женеве.
"Пандемия COVID-19 определенно не закончилась. Мы снижаем бдительность на свой страх и риск. Отказ от тестирования и секвенирования означает, что мы не замечаем эволюцию вируса", - цитирует слова директора ВОЗ Associated Press.
Он подчеркнул, что почти 1 млрд человек в странах с низким уровнем дохода до сих пор не вакцинированы от коронавируса.
По данным ВОЗ, число новых случаев заболевания COVID-19 стабилизировалось после нескольких недель снижения с конца марта, при этом общее число летальных случаев от коронавируса снизилось.
Несмотря на достигнутый прогресс и вакцинацию 60% жителей всего мира, пандемия коронавируса не закончится, пока вирус не будет побежден в каждой из стран, заявил Гебрейесус.
По его словам, количество зарегистрированных смертей от коронавируса растет в Африке - на континенте с самым низким охватом вакцинацией. И только 57 стран вакцинировали 70% своего населения.
Хотя ситуация с поставкой вакцин в мире улучшилась, в некоторых странах наблюдается "недостаточная политическая приверженность развертыванию вакцин", а в других - пробелы в "операционных или финансовых возможностях", отметил глава ВОЗ.
"В целом мы видим нерешительность в отношении вакцинации, вызванную ложной информацией и дезинформацией. Пандемия не исчезнет волшебным образом, но мы можем положить ей конец", — сказал Тедрос Гебрейесус.
По данным СМИ, на этой неделе ожидается назначение Гебрейесуса генеральным директором ВОЗ на второй пятилетний срок.
Медик готовит образец для исследования на коронавирус в лаборатории  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Эксперты считают, что коронавирус может стать сезонной инфекцией
Лента новостей
0