Эксперты считают, что коронавирус может стать сезонной инфекцией

© AP Photo / Frank AugsteinМедик готовит образец для исследования на коронавирус в лаборатории
Медик готовит образец для исследования на коронавирус в лаборатории  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Исходя из данных Российской академии наук, коронавирус повлиял на рост смертности больных ВИЧ в 2021 году
НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Коронавирусная инфекция может перейти в разряд сезонных, сказал директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.
"Вероятнее всего, коронавирус перейдет в разряд сезонных. И мы будем точно также каждый год, возможно, подбирать к нему вакцину, как это делается по гриппу", - пояснил эксперт в ходе VIII Межведомственной научно-практической конференции "Инфекционные болезни - актуальные проблемы, лечение и профилактика".
О вероятности перехода коронавирусной инфекции в разряд сезонных также сообщали и другие инфекционисты на конференции, сообщает РИА Новости.
"В настоящий момент мы не без гордости можем сказать, что у нас уже собственная отечественная национальная база данных, которая насчитывает более 130 тысяч геномов коронавируса", - подчеркнул Василий Акимкин.
На сегодняшний день штамм коронавируса "Омикрон" насчитывает более 45 мутаций.
"Все геноварианты, которые зафиксированы в мировой практике, были на территории Российской Федерации. Однако большое, значительно распространение получили только два из них - это дельта и омикрон", - добавил эксперт.
Коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
В Казахстане новые случаи коронавируса выявили в трех регионах
Лента новостей
0