Какая бытовая техника самая энергозатратная

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкМагазины бытовой техники, архивное фото
Магазины бытовой техники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Стиральная машина, посудомоечная машина, электроплита и электрочайник в теории могут стать источниками потерь электричества в случае интенсивного использования, однако они серьезно отстают самых "прожорливых" элементов дома
НУР-СУЛТАН, 23 мая — Sputnik. Как оказалось, больше всего электроэнергии в доме потребляют холодильники, осветительные приборы, кондиционеры и обогреватели.
Бытовая техника не только делает нашу жизнь комфортнее, но и заметно влияет на счета за электричество, рассказал в интервью радио Sputnik автор и ведущий программы "Чудо техники" на НТВ Сергей Малоземов.

"Самый главный "прожорливый" элемент нашего дома в электрическом смысле – это холодильник, потому что он работает непрерывно, 24 часа в сутки, и тратит тем больше энергии, чем чаще мы его открываем, потому что ему нужно поддерживать постоянную температуру. Если мы нарушаем его "внутренний мир", он стремится его усиленно восстановить", – объяснил эксперт.

По разным подсчетам, на холодильник приходится около 20, а иногда 30 процентов всего расхода электричества в квартире. Чтобы сэкономить на электричестве, Сергей Малоземов советует при покупке техники обратить внимание на класс ее энергопотребления, в первую очередь это касается именно холодильника.
На втором месте по расходам электроэнергии чаще всего находится система освещения.
"До сих пор есть много людей, которые не поменяли лампочки на светодиодные, которые, по сравнению с традиционными лампами накаливания, дают 90, а то и больше процентов экономии. Если сгорела обычная лампочка, ее стоит заменить на современную, это серьезно уменьшит расходы", – отметил Сергей Малоземов.
Он назвал и другие "прожорливые" бытовые приборы, такие как кондиционеры летом и обогреватели зимой. Чтобы экономить, кондиционер нужно ставить не на максимальный режим, а на поддержание комфортной температуры. Желательно, чтобы занавески были закрыты, и солнце не нагревало дополнительно. Тогда кондиционер будет работать в щадящем режиме, расходуя не очень много электроэнергии.
Деньги, тенге, клавиатура, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2022
Как правильно покупать бытовую технику с рук
Лента новостей
0