Как правильно покупать бытовую технику с рук

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги, тенге, клавиатура, иллюстративное фото
Деньги, тенге, клавиатура, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. Зачастую казахстанцы приобретают технику с рук, чтобы сэкономить, не оформлять кредиты и рассрочки. Однако нужно быть крайне бдительным при покупке.
Такая покупка это всегда риск – нет гарантий работоспособности, пишет портал Retail loyalty. Если визуально и при осмотре не было выявлено никаких дефектов, неисправность может проявиться позднее.
Для начала изучите фото товара на портале объявлений. Это должна быть не стоковая фотография с интернета, сделано оно должно быть самим продавцом. Если какие-то детали не видно или их сложно разглядеть, просите дополнительные фотографии. Честные продавцы пойдут навстречу.
Если вы покупаете смартфон или ноутбук, то договоритесь о встрече в хорошо освещенном месте. Если продавец показывает вам товар в подъезде и постоянно торопит, то это повод насторожиться.
Перед встречей попросите продавца полностью зарядить устройство. Также потребуйте оригинальную коробку и чек, так вы будете уверены, что гаджет на краденый.
Составьте список деталей, которые вы должны проверить. Для смартфона это могут быть зарядка, GPS, Wi-Fi, слоты для SIM-карт, камеры, тачскрин и так далее. Проверьте гаджет визуально. Если продавец сказал, что ноутбук никогда не был в ремонте, а у него сорваны спайки, значит, вас обманывают. Любые сколы, люфты, зазоры должны вас насторожить.
Если вы покупаете бытовую технику, то зачастую нужно ехать к продавцу домой. Попросите полную характеристику устройства. Не стесняйтесь проверять все детали. Некоторые неисправности вы можете упустить, и они проявят себя только после покупки. Поэтому будьте аккуратны и внимательны.
Если техника "барахлит" уже на стадии осмотра, то не думайте, что оно заработает у вас. У каждого прибора есть срок годности. Если его приобрели, к примеру, 10 лет назад и активно пользовались все это время, то скорее всего техника прослужит всего пару месяцев. От такой покупки лучше отказаться.
Лента новостей
0