Более Т9 млрд тенге заблокировано на корр-счетах казахстанских дочек российских банков

© Sputnik / Абзал КалиевДоллар, иллюстративное фото
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 мая - Sputnik. С момента введения санкций на счетах российских банков в Казахстане заблокировано 9,2 млрд тенге, заявила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, отвечая на вопрос депутатов мажилиса.

"В рамках санкций некоторые иностранные банки заблокировали валютные корреспондентские счета дочерних компаний "Сбербанка", "Альфа-Банка" и "Банка ВТБ". В результате были заблокированы остатки на счетах этих банков на общую сумму около 9,2 млрд тенге", — говорится в ответе на депутатский запрос.

В частности, у ДБ АО "Сбербанк" заблокированы средства на 2,7 млрд тенге, у АО "Альфа-Банк" - 6,2 млрд тенге, АО "Банк ВТБ (Казахстан)" - 0,3 млрд тенге.
Кроме того, иностранными банками заблокированы платежи в иностранной валюте по отдельным клиентам ДБ АО "Сбербанк" на сумму 2,9 млрд тенге. У клиентов ДБ АО "Альфа-Банк" заблокированы платежи и переводы в иностранной валюте на сумму 3,9 млрд тенге.
Сбербанк и ВТБ ищут инвесторов для продажи и смены собственника в Казахстане
Для разблокировки операций клиентам банков необходимо самостоятельно получить отдельное разрешение регулятора США (OFAC), заполнив специальную форму на сайте, отметила Абылкасымова.
В настоящее время новый акционер "Альфа-Банка" - АО "Банк ЦентрКредит" - пытается добиться исключения банка из санкционного списка. Он направил письмо в OFAC, и после его рассмотрения ожидается полная разблокировка его корреспондентских счетов и средств клиентов.
Логотип Альфа-Банка  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Выкупленный "Альфа-Банк Казахстан" сменит название на Eco Bank
Лента новостей
0