Сбербанк и ВТБ ищут инвесторов для продажи и смены собственника в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевЛоготип Сбербанка на здании
Логотип Сбербанка на здании  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Уже сейчас происходит значительный отток средств из трех российских банков в другие казахстанские банки
НУР-СУЛТАН, 11 мая – Sputnik. Дочерний российский Сбербанк и ВТБ ведут поиски инвесторов для продажи и смены собственника. Об этом в кулуарах мажилиса заявила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадина Абылкасымова.
По ее словам, в отношении Сбербанка санкции вступают в силу с 12 июля. До этого времени банк может проводить любые операции для клиентов, в том числе в иностранной валюте. Это, как пояснила Абылкасымова, называется сворачиванием операций, то есть банк может в этот период перевести в другие банки депозиты, вклады.
При этом все другие операции в национальной валюте могут проводиться с этим банком и после даты вступления санкций, то есть после 12 июля. Для казахстанских банков нет ограничений по обслуживанию и работы со Сбербанком.
"Понимая, что такие ограничения будут существенно влиять на работу банков, Сбербанк и ВТБ сейчас проводят работу по поиску новых инвесторов для продажи и смены собственника. После того, как они определят потенциального инвестора, Агентство со своей стороны также будет оказывать меры содействия для получения разрешения со стороны США по выводу из санкционного списка", - сообщила глава АФРР.
Мадина Абылкасымова подчеркнула, что сейчас Казахстан строго соблюдает весь перечень санкций в отношении российских банков.
Это, по ее словам, необходимо для того, чтобы предотвратить риск распространения вторичных санкций на казахстанские банки.
"Эти запрещенные операции, мы следим, чтобы они не проводились в отношении санкционных лиц и организаций. Таким образом, мы снижаем риск распространения вторичных санкций на казахстанские банки. В целом для снижения такого риска мы считаем, что в случае смены собственника по российским дочерним банкам сама вероятность наступления таких рисков будет значительно снижена", - уточнила Абылкасымова.
Также она сообщила, что счета казахстанцев на 3 млрд тенге оказались замороженными в филиалах российских банков. Санкции прямо предусматривают именно заморозку активов банков, которые попали в санкционные списки за рубежом.
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Halyk Bank выкупил у "дочки" Сбербанка кредиты на 330 млрд тенге
Лента новостей
0