Токаев провел встречу в выходной день - о чем ему доложил спикер мажилиса

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев принял Ерлана Кошанова
Касым-Жомарт Токаев принял Ерлана Кошанова - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Депутаты нижней палаты парламента проводят в регионах встречи с населением
НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял спикера мажилиса Ерлана Кошанова, сообщает пресс-служба Акорды.
Токаеву отчитались о выездах депутатов в регионы для проведения встреч с населением по обсуждению предстоящего референдума и предлагаемых изменений в Конституцию.
Ежедневно депутаты проводили до 250 мероприятий, преимущественно в трудовых коллективах, на рынках, социальных объектах и отдаленных населенных пунктах.
По словам спикера мажилиса, в целом люди поддерживают предлагаемые реформы и готовы принять участие в референдуме.
К разъяснительной кампании по всенародному плебисциту подключена партия AMANAT.
В ходе поездок мажилисмены получили обратную связь по актуальным проблемам, волнующим население. Все вопросы будут систематизированы и отработаны совместно с Кабмином.
Представители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Свыше 11 млн казахстанцев смогут проголосовать на референдуме по поправкам в Конституцию

Кошанов отчитался о работе мажилиса

Председатель мажилиса проинформировал президента о законотворческой деятельности палаты. С начала сессии одобрено 64 законопроекта, на рассмотрении – 51, в том числе в реализацию поручений президента.
Поправки касаются Налогового кодекса, правоохранительных органов, финансовых пирамид, а также противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
Президенту также было доложено о подготовке к публичному заслушиванию отчета правительства и Счетного комитета за 2021 год, а также проведению парламентских слушаний по вопросам водных ресурсов.
Кроме того, Ерлан Кошанов проинформировал Касым-Жомарта Токаева об усилении работы по линии парламентской дипломатии. Так, в мае проведено совместное выездное заседание профильных комитетов парламентов Казахстана и Кыргызстана по международным делам и обороне на пограничном посту в поселке Кордай Жамбылской области. В июне планируется участие депутатов в заседании советов Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Армении и Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран в Кыргызстане.
Нурсултан Назарбаев принял участие во внеочередном XXI Съезде партии «Nur Otan» - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2022
Парламент принял закон, отменяющий запрет на референдум по изменению статуса Елбасы
Лента новостей
0