Свыше 11 млн казахстанцев смогут проголосовать на референдуме по поправкам в Конституцию

© Sputnik / Владислав ВодневПредставители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис
Представители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
По всей стране в день проведения республиканского референдума будут работать свыше 10 тыс. участков
НУР-СУЛТАН, 17 мая – Sputnik. В Казахстане на республиканском референдуме свои голоса смогут отдать свыше 11 млн граждан, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана Нурлан Абдиров.

"Всего на сегодняшний день задействовано 10 013 участков референдума. По состоянию на 15 мая текущего года в списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, включены 11 722 536 человек", - сказал он на заседании ЦИК.

Он призвал казахстанцев убедиться, что они есть в списках граждан, имеющих право голосовать на референдуме. Сделать это можно будет с 20 мая на своем участке для голосования.
"При необходимости внесения каких-либо изменений вы сразу сможете обратиться с заявлением в участковую комиссию референдума. И тут же это ваше заявление будет рассмотрено. Они рассматриваются в тот же день", - добавил Нурлан Абдиров.
Кроме этого, председатель Центризбиркома поручил акиматам обеспечить на участках условия для людей с ограниченными возможностями. Например, такси для людей с инвалидностью и сурдопереврдчиков для слабослышащих людей.
Напомним, республиканский референдум по поправкам в Конституцию пройдет в Казахстане 5 июня. Проголосовать на нем могут лица, достигшие 18 лет.
В референдуме не имеют право участвовать граждане:
признанные судом недееспособными;
содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
 Подсчет бюллетеней по итогам голосования - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2022
Референдум в Казахстане: что может измениться в Конституции
Лента новостей
0