Срочник из Мангистау скончался, не прослужив и недели: родные считают, что его убили

© Photo : Фото Бибигуль РамазанПогибший срочник Алибек Калбай
Погибший срочник Алибек Калбай - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Восемнадцатилетний Алибек Калбай прибыл в воинскую часть 18 апреля, а через четыре дня родственникам уже сообщили о его гибели
НУР-СУЛТАН, 23 апр - Sputnik. Срочник из Мангистау Алибек Калбай скончался в войсковой части 30212 в селе Кордай Жамбылской области, сообщает Минобороны Казахстана.
"Солдат потерял сознание во время утреннего построения. Военнослужащему была оказана необходимая медицинская помощь. Однако он скончался, не приходя в сознание", - говорится в официальном сообщении.
Тем не менее родные солдата уверены, что 18-летнего парня избивали так, что вскоре он умер.
Алибек не хотел идти в армию, однако, когда 13 апреля его призвали, он пошел служить. В часть он приехал 18 апреля полностью здоровым, а спустя всего четыре дня его жизнь оборвалась.
"Его били несколько раз, на голове есть следы. Пусть весь Казахстан знает - в армии без конца дети умирают, бьют их. Он не хотел служить, но его на работе искали, грозили большим штрафом...", - приводит слова родственницы погибшего Динары Тилесовой портал InAktau.
По факту смерти солдата проводится проверка.
Это уже вторая смерть солдата в Жамбылской области с начала весны. Второго марта пропал солдат Улыкбек Бердишов, а его тело нашли 10 апреля на территории Кыргызстана. Он проходил срочную службу в пограничном отделении "Андас батыр" в Жамбылской области.
Архивное фото солдата, зачитывающего присягу - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
КНБ прокомментировал гибель солдата-срочника, тело которого нашли в Кыргызстане
Лента новостей
0