Сироты в Петропавловске боятся остаться без долгожданных квартир от государства

© Sputnik / Елена БережнаяСтроительство дома в Петропавловске
Строительство дома в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Сначала дети-сироты "вылетели" из очереди на жилье из-за "технической ошибки", а теперь узнали о завершении программы по безвозмездной выдаче им квартир из государственного жилищного фонда
ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 мая — Sputnik. В Петропавловске сироты боятся остаться без долгожданных квартир, которые им по закону должно предоставить государство, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Сегодня в Петропавловске в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда состоят более 15 тысяч граждан. Из них по категории социально-уязвимых слоев населения – порядка 5 700, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – порядка 1 770.
Не секрет, что жилья очередникам приходится ждать долго. Некоторые очередники из категории социально-уязвимых слоев населения ждут квартиры уже по 10-15 лет. Но ждут молча и не ропщут, твердо надеясь, что ожидание в конце концов увенчается получением заветных квадратных метров от государства. А вот у детей-сирот эту надежду на собственное жилье периодически отнимают.

Сироту может обидеть каждый

Пожалуй, ни с одной другой категорией очередников не возникает таких скандалов, как с категорией "дети-сироты".
В октябре прошлого года парень-сирота из Петропавловска случайно узнал о своей "смерти" и "посмертном" исключении из списка очередников на квартиру. 25-летний Александр Рябуха более четырех лет стоял в очереди на получение жилья из государственного фонда как сирота. Регулярно он проверял, как продвигается очередь и какой он в ней по счету, а потом обнаружил, что из очереди на жилье его кандидатуру сняли, в связи "со смертью очередника". После скандала парня в очереди восстановили.
А в апреле этого года стало известно, что Саша Рябуха такой не один, а с очереди на жилье в Петропавловске чиновники незаконно сняли сразу 49 детей-сирот.
Тогда прокуратура города Петропавловска провела анализ соблюдения жилищного законодательства местным исполнительным органом в отношении социально-уязвимых слоев населения. Надзорный орган выяснил, что местный исполнительный орган исключил очередников, ранее поставленных в очередь на получение жилья по категории "дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей". В итоге благодаря прокуратуре 49 детей-сирот в очередь на жилье были восстановлены.
Одной из основных причин исключения сирот из очереди названа техническая ошибка при переводе с местной базы данных постановки на учет жилья в республиканскую. Но, по словам прокуроров, не обошлось и без человеческого фактора.

Очередной удар

В начале года в городском акимате пообещали, что в этом году для детей-сирот выделят 120 квартир из государственного фонда.
"Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выделяется не менее 20% от общего количества жилищ из коммунального жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде. За последние три года было реализовано пять домов. В них категории "дети-сироты" предоставили 108 квартир. В этом году планируется реализация шести 100-квартирных домов. Из них 120 квартир будет предоставлено детям-сиротам", - говорится в сообщении городского акимата.
Однако воодушевленных такой хорошей новостью ребят из категории "дети-сироты" ждал очередной удар – им объявили о завершении жилищной программы, по которой они ждут свои законные квадратные метры.
Очередники утверждают, что местные власти сообщили им, что больше квартиры выпускникам детских домов выдавать не будут. Вместо этого им предлагают воспользоваться ипотечными программами для очередников или новым механизмом субсидирования арендного жилья.
"Если раньше квартиры давали безвозмездно, то по новым правилам детдомовцы должны заплатить 50% от стоимости квартиры. Мне лично в акимате предложили такой вариант с накоплением первоначального взноса, где потом 50% платит государство, 50% - мы. Но мы не сможем накопить этот взнос. Где нам взять такие деньги? У меня надежда была только на эту квартиру, и вот так они с нами поступают", - возмущается сирота Кристина Белых.
Кристина в очередь на жилье встала в 2011 году. После скандала с очередностью тоже решила проверить свой порядковый номер. Как оказалось, и у нее с очередью есть проблемы.
"У меня были проблемы с пропиской в детском доме. Детдом закрыли и сняли с прописки всех нас. Нужно было срочно где-то прописаться, иначе потеряла бы очередь. Пришлось идти в городской акимат и обновлять документы. В акимате мне и сказали, что программу, возможно, закроют", - рассказывает Кристина.
Ситуацию с закрытием жилищной программы прокомментировали в отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска, заверив, что "вопрос о ее закрытии пока не стоит".
"Президент РК дал поручение о переориентации денежных средств, выделяемых на строительство арендно-коммунального жилья на субсидирование жилья. Вопрос о закрытии программы пока не стоит. Поэтому мы об этом не говорим. Если в последующие годы у нас будут выделяться средства на строительство арендно-коммунального жилья, то программа будет дальше действовать, и строительство продолжится", - отметила пресс-секретарь отдела ЖКХ Асем Айтуллова.
Она подтвердила ранее озвученную информацию, что всего в этом году планируется сдать порядка 600 квартир, из них 20%, то есть 120 квартир - для сирот.
Мужчина стоит у железнодорожных путей - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
49 сирот незаконно сняли с очереди на жилье в Петропавловске: некоторых из них "умертвили"
Лента новостей
0