В Казахстане стартует прием документов по международной программе "Болашак"

© Sputnik / Владислав ВодневЖурналы с логотипом стипендии "Болашак"
Журналы с логотипом стипендии Болашак  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
В этом году для обучения по магистратуре и резидентуре выделено 385 стипендий, по программам докторантуры – 60 стипендий
НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. 23 мая в стране начнется прием документов для присуждения международной стипендии "Болашак" для поступления в ведущие зарубежные вузы.
Конкурсный отбор будет проходить с 30 мая по 30 ноября 2022 года, сообщает пресс-служба Минобразования.
Заявки будут приниматься посредством портала государственных услуг Egov.kz. до 14 октября 2022 года. А прием документов для прохождения стажировки начнется 5 сентября и продлится до 14 октября 2022 года.
По поручению главы государства запущен процесс переориентирования программы. Основной акцент делается на подготовку инженерно-технических кадров. В связи с этим количество грантов на технические и IT-специальности по программе "Болашак" увеличено до 60%.

"Это такие специальности, как "Инженерные системы и сети", "Авиационная и аэрокосмическая техника, "Управление воздушным движением", "Аналитика больших данных", "Технология новых материалов", "Управление базами данных", "Авиационная техника и технологии", "Машиностроение", "Промышленная автоматизация" и другие", – отметил председатель правления Центра международных программ МОН РК Ануар Жангозин.

Всего в этом году перечень приоритетных специальностей по программе "Болашак" предусматривает 92 специальности для академического обучения и 158 – для прохождения стажировки.
По результатам анализа трендов рынка труда в перечень включены 40 новых специальностей в сфере инноваций, новых технологий, медицины, индустриальной инженерии и естественных наук. При этом 17 из них включены в уже существующие специальности путем расширения их названия. В целом список приоритетных специальностей расширен на 30% по технической направленности.
Полезные ссылки
Конкурсный отбор на присуждение международной стипендии проходит в 3 тура: комплексное тестирование, персональное собеседование с членами независимой экспертной комиссии и рассмотрение документов на заседании республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.
Логотип стипендии Болашак - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
"Казахи должны быть технарями": 23 зарубежных вуза присоединились к программе "Болашак"
Лента новостей
0