Республиканский референдум: как проголосовать не по месту прописки

© Sputnik / Абзал КалиевУрна для голосования на избирательном участке
Урна для голосования на избирательном участке  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Если гражданин уже живет не в том городе, где прописан, ему придется приехать на свой участок и взять открепительное удостоверение, иначе он не сможет отдать свой голос
НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана Константин Петров рассказал, как казахстанцы, проживающие не по месту прописки, смогут проголосовать на республиканском референдуме.
Журналисты уточнили у зампреда ЦИК, к какому участку будут относиться такие казахстанцы: к месту прописки или проживания. Константин Петров пояснил, что у акиматов нет других сведений, кроме адресов официальной прописки граждан. На их основании и будут формироваться списки избирателей.
Если казахстанцы, проживающие в других городах, а не там, где они прописаны, хотят отдать свой голос на референдуме, они должны сообщить об этом заранее. После 23 мая казахстанцам начнут приходить смс-уведомления с информацией о том, к какому участку они относятся. Там же можно взять открепительное удостоверение и изменить участок.
"Можно взять открепительное удостоверение, но оно выдается только на том участке, на котором ты в списке", - пояснил Константин Петров на брифинге в ЦИК.
Онлайн-процедура голосования не предусмотрена.
Республиканский референдум пройдет в Казахстане 5 июня текущего года.
Представители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Свыше 11 млн казахстанцев смогут проголосовать на референдуме по поправкам в Конституцию
Лента новостей
0