Президенту Казахстана Токаеву исполнилось 69 лет

© Photo : Пресс-служба Президента Республики Казахстан/БОРТ N1 Касым-Жомарт Токаев на юбилейном саммите ОДКБ в Москве, 16 мая 2022 г.
 Касым-Жомарт Токаев на юбилейном саммите ОДКБ в Москве, 16 мая 2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву сегодня исполняется 69 лет.
Как известно, глава государства не любит отмечать свой день рождения – как ранее объяснял его прежний пресс-секретарь Берик Уали, в семье Токаевых не праздновали этот день.
Родился он 17 мая 1953 года в семье писателя Кемеля Токаева и сотрудницы Алматинского педагогического института иностранных языков Турар Шабарбаевой.
У президента Казахстана необычное двойное имя. Как он сам рассказал в книге "Слово об отце", имя Касым он получил в честь своего дяди, а Жомартом его назвала мама.
Касым-Жомарт Токаев окончил гимназию №25 имени Ильяса Есенберлина. Учился Токаев в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), окончил в 1975 году.
Глава Казахстана знает пять языков: казахский, русский, английский, китайский и французский.
Глава страны увлекается чтением художественной, политической и мемуарной литературы.
Также Токаев признался в том, что имеет привычку регулярно просматривать прессу.
"Когда я вижу хорошую статью или интервью, я делаю необходимые пометки. Если издание поднимает актуальную проблему, я даю конкретные поручения", - говорит он.
Токаев – сторонник здорового образа жизни. Он 13 лет был главой Федерации настольного тенниса Казахстана, до сих пор в хорошей форме и может потягаться с молодыми игроками.
Во время нахождения Токаева на посту Казахстана, пожалуй, главным испытанием стала Январская трагедия, в ходе которой была предпринята попытка государственного переворота.
Как заявлял глава государства, его целью стала трансформация Казахстана - отход от суперпрезидентской формы правления и наделение большей властью парламента страны. Токаев отказался от членства в партии Amanat (ранее Nur Otan). Его племянник Каныш Избастин покинул руководящие посты в крупных компаниях. Также при Токаеве своих постов лишились многие родственники первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Читайте также:
Там, где чтят традиции: чем уникальна школа, где учился президент Токаев
Токаев объявил выговор послу Казахстана в Египте Кайрату Лама-Шарифу
Токаев призвал не забалтывать понятие "Новый Казахстан"
Лента новостей
0