Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Казахстанцы смогут лишать депутатов мажилиса "кресла": эксперт о поправках в Конституцию

© Sputnik / Владислав ВодневЦИК зарегистрировала депутатов мажилиса парламента седьмого созыва. Вручение удостоверений и нагрудных знаков
ЦИК зарегистрировала депутатов мажилиса парламента седьмого созыва. Вручение удостоверений и нагрудных знаков - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. Поправки в Конституцию Казахстана дадут право казахстанцам голосовать за лишение мандата депутата мажилиса, избранного по одномандатному территориальному избирательному округу.
Как будет работать данный механизм на практике, пояснил конституционалист, директор ОФ "Институт развития конституционализма и демократии" Мереке Габдуалиев на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.
"Не зря закрепляется в Конституции право отзыва гражданами избранных депутатов мажилиса по мажоритарной системе. Это демократическая норма, которая сейчас работает во многих странах, в том числе в России", - сказал Габдуалиев.
Если референдум состоится и поправки будут приняты, граждане получат право через определенное время после избрания депутата проголосовать на избирательном участке за его отзыв. "Например, если он не справляется со своими обязанностями, потерял связь со своим округом и своими избирателями", - отметил эксперт.
Механизм дополнительно будет прописан в законодательстве.
"Например, за рубежом как это делается. Если 25% граждан голосуют на участке за отзыв депутата, то его полномочия прекращаются досрочно. По сути это та же процедура, как и выборы - с агитацией, периодами, объявлениями в СМИ и соответствующим выходом после того, как граждане проголосовали и Центральная избирательная комиссия прекращает полномочия соответствующего депутата", - заключил Габдуалиев.
Республиканский референдум по поправкам в Конституцию пройдет в Казахстане 5 июня текущего года.
Полностью запись онлайн-брифинга доступна по ссылке.
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2022
Токаев: поправки в Конституцию имеют судьбоносное значение
Лента новостей
0