Токаев: поправки в Конституцию имеют судьбоносное значение

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 5 мая — Sputnik. Поправки в основной закон имеют судьбоносное значение, и изменения затронут треть статей Конституции, заявил президент Касым-Жомарт Токаев. По его словам, предлагаемые реформы обозначены в последнем послании президента и исходили из многолетнего запроса граждан на расширение участия в управлении государством и глубинную демократизацию политических процессов.

"Для их эффективной реализации потребовалось внесение изменений и дополнений в Конституцию. Иными словами, была необходима конституционная реформа", - сказал Касым-Жомарт Токаев в видеообращении в эфире республиканских госканалов.

Президент отметил, что по его поручению была создана специальная рабочая группа для подготовки проекта изменений в Основной закон, в состав которой вошли видные ученые-правоведы, опытные эксперты, представители уполномоченных органов.
"После детального рассмотрения всех новелл проект поправок был направлен в Конституционный совет. И данный орган дал свое заключение о его соответствии положениям Конституции. Теперь мы вышли на финишную прямую реализации конституционной реформы", - сказал президент Казахстана.
Лента новостей
0