Ртуть или стекло? Фирму по утилизации ламп заподозрили в порче экологии в Экибастузе

CC BY 3.0 / Bionerd / Ртуть
Ртуть - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 26 апр – Sputnik. Глава экибастузской фирмы, занимающейся утилизацией ртутьсодержащих ламп, опроверг появившееся в одном из телеграм-каналов сообщение о том, что на ее базе разлита вредная для здоровья ртуть.
Ранее телеграм-канал @abzhannews сообщил, что местный эколог Ержан Оразалинов обнаружил около полтонны ртути на въезде в Экибастуз на складе, принадлежащему ТОО "ЭлектроТрансРеелто". Он заявил, что это представляет опасность для окружающей среды, и потребовал приостановления деятельности предприятия.
Как сообщил Sputnik Казахстан директор ТОО "ЭлектроТрансРеелто" Владимир Колесников, это не ртуть, а дробленый стеклобой, в котором ртути нет.
"Просто он лежал в мешкотаре, но за осень и зиму она развалилась. Порядок мы сейчас наведем без проблем. И сейчас я заказываю лабораторию, чтобы доказать, что у нас все чисто. У нас стопроцентно экологически чистая установка, весь процесс происходит в вакууме и стопроцентно избегается загрязнение окружающей среды. Мы не получили бы лицензию, если бы у нас не было такого оборудования", - заявил Колесников.
Он сообщил, что пары ртути, изъятой из отходов, конденсируются, полученная ртуть хранится в специальном опечатанном сейфе.
"Мы даже пластик, остающийся от лампочек, не выкидываем, собираем его для последующей переработки. В этом году планируем запустить линию по производству стеклянно-пластиковой брусчатки" - сказал Владимир Колесников.
Информацию телеграм-канала о якобы складируемой ртути, он назвал "происками конкурентов".
Теперь ответ на вопрос, кто прав, даст лабораторная проверка, которую сегодня начало проводить управление недропользования Павлодарской области.
Как говорится на сайте ТОО "ЭлектроТрансРеелто", оно существует с 2006 года. С 2012 года занимается утилизацией и переработкой ртутьсодержащих ламп и иных отходов, содержащих ртуть. Для осуществления этого проекта были привлечены некоторые российские физики-ядерщики из города Дубна, которые спроектировали и создали принципиально новую установку, работающую методом термовакуумно- криогенной демеркуризации.
Стоит отметить, что эколога Ержана Оразалинова, который заявил об экологической угрозе, в 2016 году осудили на 5 лет лишения свободы по обвинению в вымогательстве у другого предпринимателя. Тот заявил, что активист вымогал у него деньги, обещая обнародовать порочащую его компанию информацию. Оразалинова задержали с поличным при получении крупной суммы денег. Он, в свою очередь, вину не признал, а деньги назвал платой за консультационные услуги.
Психолого-лингвистическая экспертиза не нашла в записи разговоров эколога и предпринимателя признаков шантажа, однако суд вынес обвинительный приговор.
Ранее Ержан Оразалинов судился с крупными промышленными предприятиями. Он выступал против запуска АО "Павлодарэнерго" дополнительного турбоагрегата и генератора без установки дополнительных фильтров. Настаивал на запрете реконструкции корпуса АО "Каустик". Требовал, чтобы Аксуский электрометаллургический завод и предприятие по прокалке нефтяного кокса построили в 50 километрах от Аксу и Павлодара. Он обвинял АО "ПНХЗ" в завышении цен на плановые природоохранные мероприятия. Плюс ко всему эколог требовал признать недействительными слушания по ТОО "Богатырь Комир".
Оразалинов утверждал, что из-за его позиции его все ненавидят и пытаются представить взяточником.
Лента новостей
0