На 4,5 млн тенге обманула лже-ясновидящая двух жительниц Шымкента

© AFP 2024 / Sergei SupinskyАрхивное фото женщины в наручниках
Архивное фото женщины в наручниках - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Благодаря камерам уличного наблюдения полицейским удалось установить адрес проживания женщины, обманувшей потерпевших на крупную сумму
АЛМАТЫ, 16 мая — Sputnik. Полицейские Шымкента задержали женщину, которая, под предлогом снятия порчи, сумела выманить у двух местных жительниц 4,5 млн тенге.
В полиции раскрыли схему, по которой действовала задержанная ими мошенница. В обоих случаях злоумышленница стучалась в дверь, прося милостыню.
"Как только двери отворялись, женщина заявляла, что потусторонние силы подсказали ей о наведенной на дом порче и, если не снять ее быстро, грянет беда. Лже-ясновидящая уверила хозяек, что для проведения ритуала очищения нужно все их золото", - сообщили в пресс-службе департамента полиции мегаполиса.
Как только деньги и драгоценности оказывались в руках незваной гостьи, она начинала обряд очищения: ходила вокруг дома и что-то нашептывала. А когда доверчивые женщины отвлекались, мошенница мгновенно исчезала вместе со всеми ценностями.
Получив сообщение, полицейские незамедлительно приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Проверив камеры видеонаблюдения, установленные вблизи домов потерпевших, стражи порядка выявили, что подозреваемая села в такси.
"Оперативники определили личность таксиста по номеру авто и опросили его. Оказалось, что женщину он довез до дома. Подозреваемую правоохранители задержали по месту жительства", - уточнили в департаменте.
В настоящее время стражи порядка начали досудебное расследование по статье "Мошенничество".
Полицейские считают, что потерпевших может быть значительно больше.
В случае, если вина подозреваемой будет доказана, ей может грозить лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.
Женщина со смартфоном - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Мошенники убедили павлодарку оформить 4 кредита под видом "спецоперации"
Лента новостей
0