Фонд "Қазақстан халқына" купит экзоскелеты для детей с инвалидностью

Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 мая – Sputnik. Фонд "Қазақстан халқына" запустил благотворительную программу по обеспечению роботизированными средствами (экзоскелетами) детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, сообщает пресс-служба фонда.
"Программа предоставляет детям возможности эффективной реабилитации, снижения риска развития сопутствующих заболеваний, улучшения физического и психоэмоционального самочувствия. Это жизненно важно для социализации в обществе", - отмечается в пресс-релизе .
В фонд поступило более 300 заявок от родителей, чьи дети нуждаются в технических средствах реабилитации, в том числе экзоскелетах. В рамках программы до конца года планируется производство 13 экзоскелетов, для четырех из них уже сняты мерки и запущен процесс производства. На эти цели фонд выделит 117 млн тенге.
Экзоскелеты являются современным, высокотехнологическим и действенным средством реабилитации, которое помогает самостоятельно передвигаться детям с церебральным параличом, травмами мозга, повреждениями спинного мозга, параплегией, мышечной дистрофией, синдромом Ретта и другими заболеваниями.
Отметим, каждый экзоскелет разрабатывается индивидуально под ребенка с учетом его параметров, что повышает эффективность и удобство его использования. Вес экзоскелета составляет 25 килограммов.
На базе Национального центра детской реабилитации создана мультидисциплинарная группа, которая выдает заключения о потребности в экзоскелете пациента.
Фонд заключил договор с ТОО "MBionics" — отечественной компанией по производству экзоскелетов, основателем которой является Маулен Бектурганов, победитель проекта "100 новых лиц Казахстана". Проектирование рабочих моделей средств реабилитации ведется в тесном сотрудничестве с Медицинским университетом Астаны.
Фонд Қазақстан халқына помог еще двум маленьким казахстанцам - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
Фонд "Қазақстан халқына" помог еще двум маленьким казахстанцам
Лента новостей
0