ВВП Казахстана за четыре месяца вырос на 4,4% - глава Миннацэкономики

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров
Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Для сохранения положительной динамики министр экономики предложил сформировать единый пул инвестиционных проектов
НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. ВВП Казахстана по итогам января - апреля 2022 года вырос на 4,4%. Об этом на заседании правительства заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров.
"В январе - апреле текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,4%. За отчетный период по основным трендам наблюдается ускорение роста в реальном секторе, поступательное увеличение объемов экспорта, устойчивая динамика в секторе услуг", - сказал глава Минацэкономики.
ВВП Казахстана по итогам 2021 года вырос на 4%. В 2020 году показатель ВВП страны сократился на 2,6%.
Также министр сообщил, что положительный рост отмечается в 6 регионах – Акмолинской, Алматинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях, а также в Нур-Султане и Шымкенте.
По 6 показателям наблюдается рост в 5 регионах – это Актюбинская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Северо-Казахстанская области. По 5 показателям положительный рост наблюдается в 6 регионах – Атырауская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Мангистауская и Туркестанская областях, а также Алматы.
В качестве рекомендации центральным и местным исполнительным органам Алибек Куантыров предложил сконцентрироваться на обеспечении эффективного проведения сезона сельскохозяйственных и строительно-монтажных работ, а также поддержке стабильности цен на социально значимые продовольственные товары, обеспечении их доступности населению через имеющиеся механизмы.
 Смог накрыл столицу - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
ВВП Казахстана за I квартал вырос на 4,4%, инфляция по итогам марта - 12%
Лента новостей
0