ВВП Казахстана за I квартал вырос на 4,4%, инфляция по итогам марта - 12%

© Sputnik / Владислав Воднев Смог накрыл столицу
 Смог накрыл столицу - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Инфляция в Казахстане по итогам марта вышла на рекордные отметки
НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Рост ВВП Казахстана в первом квартале 2022 года составил 4,4%, сообщил министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров на заседании правительства.
Между тем годовая инфляция в Казахстане по итогам марта достигла 12%, что является самым высоким показателем с сентября 2016 года. Об этом на заседании правительства сообщил председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов.
"Инфляция в Казахстане в марте достигла пикового значения с сентября 2016 года, ускорившись за месяц с 8,7% до 12%. Наибольший вклад в инфляцию внесли продовольственные товары, рост цен на которые ускорился с 10% до 15,4%. Значительный годовой рост цен отмечен на следующие товары: капуста белокочанная, сахар, картофель, помидоры", - сказал глава Нацбанка.
Цены на социально значимые продовольственные товары по итогам четвертой недели марта выросли до 18,6% в годовом выражении. В значительной степени в этот рост внес ажиотажный спрос на отдельные продовольственные товары во второй неделе марта. Цены на непродовольственные товары за март выросли с 8,6% до 10,9%.
Цены на платные услуги ускорились с 7,1% до 8,3%, что связано с ростом цен на ряд рыночных услуг.
Глава Нацбанка сообщил, что с учетом усиления проинфляционных рисков прогноз инфляции пересматривается в сторону повышения.
Лента новостей
0