Огненная западня: семья с малышом оказалась в закрытой горящей квартире в Петропавловске

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСотрудники МЧС во время тушения пожара, архивное фото
Сотрудники МЧС во время тушения пожара, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Родственник хозяев закрыл квартиру снаружи и ушел по делам. Когда квартира загорелась, семье пришлось выбраться на балкон и там дожидаться помощи спасателей
ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 мая — Sputnik. В Петропавловске семья с маленьким ребенком оказалась в горящей квартире, закрытой снаружи, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В одной из квартир многоэтажного дома по улице Назарбаева произошло короткое замыкание в распределительной коробке на кухне. Двое взрослых и ребенок 2021 года рождения в это время находились в соседней комнате. Самостоятельно потушить возникшее возгорание жильцы не смогли, как и покинуть квартиру.
Как рассказал на брифинге начальник центра оперативного управления силами и средствами службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО Олжас Жунус, родственник хозяев закрыл квартиру снаружи и ушел по делам. Семье пришлось выбраться на балкон и там дожидаться помощи спасателей.
"На линию 101 поступало очень много звонков по этому адресу. Мы сразу направили туда четыре единицы основной техники и три единицы специальной с автолестницей. Квартира на пятом этаже. Со стороны улицы Назарбаева была установлена автолестница и подана в окно. Одновременно одно из отделений пыталось вскрыть входные двери со стороны подъезда", – пояснил Олжас Жунус.
Между тем хозяйка квартиры выложила в социальных сетях видео. На записи женщина возмущена тем, что лестница не дотягивается до балкона, и пожарные не вызволяют семью из квартиры. Олжас Жунус пояснил, почему жильцов не смогли снять с балкона при помощи автолестницы.
"Под этими окнами растут деревья и кроны этих деревьев расположились на уровне четвертого и пятого этажа. А современная пожарная техника снабжена различными датчиками, которые сообщают о препятствиях и риске опрокидывания. Из-за крон деревьев происходило периодическое блокирование этой лестницы. Когда уже подали вторую лестницу, отделение, которое открывало входную дверь, зашло в квартиру, и с помощью дыхательных аппаратов пожарные эвакуировали жильцов. Жертв нет", – рассказал Олжас Жунус.
Годовалую девочку доставили в детскую областную больницу с диагнозом "отравление угарным газом". После осмотра ее отпустили домой. Угрозы для здоровья ребенка не было.
Площадь пожара составила 8 квадратных метров, уничтожена бытовая техника. Во избежание жертв были эвакуированы жители подъезда - 15 человек, из них трое детей.
Всего с начала года в области зарегистрировано 250 пожаров, в огне погибло 24 человека, травмы различной степени тяжести получили пять человек, отравились угарным газом без возникновения пожара 13 человек, в том числе четверо детей.
Материальный ущерб от пожаров составил более 106 млн тенге.
Пожар, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2022
Крупный пожар в Костанае: какую помощь окажут семьям, потерявшим свои дома
Лента новостей
0