Две новые станции метро Алматы запустят в июне

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Готовность к запуску двух новых станций метро в Алматы превысила 95 процентов
Готовность к запуску двух новых станций метро в Алматы превысила 95 процентов  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Также в городе проводится работа по пробивке улицы Толе би
АЛМАТЫ, 12 мая — Sputnik. Две новые станции метро – "Сары-Арка" и "Момышулы" планируется запустить в июне этого года. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Ауэзовского района.
"Ввиду "транзитного" расположения Ауэзовского района фиксируется перегруженность транспортного потока, которая негативным образом сказывается на уровне комфорта проживания для жителей Ауэзовского района", – отметил Ерболат Досаев.
Он уточнил, что в июне 2022 года будут запущены две станции метрополитена – "Сары-Арка" и "Момышулы", расположенные в Ауэзовском районе, что позволит увеличить ежедневный пассажиропоток метро с 40 до 86 тысяч.
Также проводится работа по пробивке улицы Толе би, для которой акимату необходимо высвободить 270 земельных участков. По словам акима, акимат уже договорился по цене выкупа по 63 участкам и проводит переговоры по 207 участкам.
"Это в совокупности с открытым в прошлом году шестиполосным участком по проспекту Абая от улицы Момышулы в западном направлении позволит более оптимально перераспределить транспортные потоки в нашем мегаполисе и снизить транспортную нагрузку на прилегающих магистральных улицах", – пояснил Ерболат Досаев.
Отметим, технический запуск станции метро "Сарыарка" и станции имени Бауыржана Момышулы состоялся 30 декабря прошлого года. Тогда сообщалось, что их готовность составляет более 96%.
Станция "Сарыарка" расположена в районе парка "Фэмили", имеет две входные группы с двумя лифтами для маломобильных групп населения и 8 эскалаторами.
Станция "Бауыржан Момышулы" расположена под проспекту Абая западнее улицы Момышулы. Состоит из двух подземных вестибюлей и шести входных групп. Предусмотрены 6 лифтов и 15 эскалаторов.
Напомним, работы по пробивке улицы Толе би начались в 2022 году. Она станет длиннее на 4,5 километра в западном направлении до рынка "Алтын Орда".
Лента новостей
0