В Алматы состоялся технический запуск двух станций метро

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время технического запуска новых станций метро
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время технического запуска новых станций метро  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Новые линии метрополитена расположены в одной из наиболее загруженных наземным транспортом частей города
АЛМАТЫ, 30 дек — Sputnik. В Алматы состоялся технический запуск станции метро "Сарыарка" и станции имени Бауыржана Момышулы. Аким города Бакытжан Сагинтаев проверил готовность новых станций метрополитена и принял участие в их техническом запуске.
Новые станции являются объектами второго пускового комплекса Алматинского метрополитена. На сегодня их готовность составляет более 96%.
Линия метро расположена под проспектом Абая, в западном направлении от проспекта Алтынсарина до улицы Яссауи. Состоит из перегонных тоннелей и двух станций – "Сарыарка" и "Бауыржан Момышулы". Протяженность участка линии составляет 3.08 км.
Как выглядит новая станция метро имени Момышулы в Алматы
Станция "Сарыарка" расположена в районе парка "Фэмили", имеет две входные группы с двумя лифтами для маломобильных групп населения и 8 эскалаторами.
© Photo : Пресс-служба акима Алматы Декоративное панно с видами Нур-Султана на станции метро в Алматы
Декоративное панно с видами Нур-Султана на станции метро в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Декоративное панно с видами Нур-Султана на станции метро в Алматы
Станция "Бауыржан Момышулы" расположена под проспекту Абая, западнее улицы Момышулы. Состоит из двух подземных вестибюлей и шести входных групп. Предусмотрено 6 лифтов и 15 эскалаторов.
К этому дню завершены основные строительно-монтажные работы и начаты пусконаладочные работы, на стадии завершения архитектурно-отделочные работы, инженерные сети, системы автоматики и монтаж эксплуатационного оборудования.
© Photo : Пресс-служба акима Алматы В Алматы состоялся технический запуск станции метро имени Бауыржана Момышулы
В Алматы состоялся технический запуск станции метро имени Бауыржана Момышулы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
В Алматы состоялся технический запуск станции метро имени Бауыржана Момышулы
"Для создания комфортных и безопасных условий для пассажиров метрополитена предусматриваются пусконаладочные работы, включающие в себя интеграцию оборудований и систем автоматики с действующим метрополитеном, а также обкатку по путям электроподвижным составом", – пояснили в акимате.
В Алматы предложили соединить линии ЛРТ и электрички до Талгара
Данные станции расположены в одних из самых густонаселенных районах города, при вводе в эксплуатацию ожидаемый пассажиропоток увеличится с 40 тысяч человек до 86 тысяч человек в день, что многократно разгрузит улично-дорожную сеть и транспортную инфраструктуру города в целом.
© Photo : Пресс-служба акима Алматы Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время технического запуска новых станций метро
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время технического запуска новых станций метро  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время технического запуска новых станций метро
Напомним, 1 декабря метрополитен Алматы запустил восемь новых электропоездов. Длина состава – 77,8 метра, максимальная техническая скорость – 90 километров в час. Температурный режим: от - 35 до + 40 градусов по Цельсию. На сегодняшний день в эксплуатации метрополитена 15 поездов.
Сообщается, что ввод в эксплуатацию станций был запланирован до конца 2021 года. Запуск линий метро позволит сократить интервал между поездами до пяти минут. Сейчас поезда курсируют каждые 7 минут в часы пик.
Лента новостей
0