Сегодня в Казахстане отмечается День защитника Отечества

© Sputnik / Анатолий УстиненкоБоевой парад в День защитника Отечества
Боевой парад в День защитника Отечества - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
27 лет назад первый президент Казахстана подписал указ о создании Вооруженных сил Казахстана
АЛМАТЫ, 7 мая — Sputnik. 7 мая в Казахстане отмечается День защитника Отечества.
Именно в этот весенний день 7 мая 1992 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании Вооруженных сил страны.
Через двадцать лет в мае 2012 года Назарбаев подписал еще один указ, в соответствии с которым День защитников Отечества стал государственным праздником.
4 октября 2012 года парламент страны одобрил поправки в закон о праздничных днях, так День защитника Отечества – 7 мая – стал национальным праздником и выходным днем.
"Есть такая профессия – Родину защищать" – знаменитая фраза из фильма "Офицеры" как нельзя лучше отражает суть праздника.

Награды накануне праздника

Присвоение в этот день воинских званий и вручение наград отличившимся военнослужащим стало традицией.
Например, к 21-й годовщине основания Вооруженных Сил Казахстана первый раз впервые звание генерала было присвоено женщине – Сауле Айтпаевой.
Соответствующий указ подписан 5 мая 2013 года. Сауле Айтпаева тогда работала председателем Комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры.
Вчера президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии вручения государственных наград, высших воинских и специальных званий, классных чинов. Он подчеркнул, что служба в силовых органах – это почетная миссия и большая ответственность. По его словам, солдаты и офицеры Вооруженных сил Казахстана показывают первоклассную боевую выучку, регулярно оттачивая свои навыки и умения.
Среди тех, кто получил из рук Касым-Жомарта Токаева награды – министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков, помощник президента Казахстана – секретарь Совета Безопасности Казахстана Гизат Нурдаулетов, руководитель войсковой части 14776 Серик Изтлеуов, министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин и многие другие.

Как празднуется День защитника Отечества

Парады в этот день начали проводить с 2012 года.
Свое 25-летие казахстанская армия отмечала в 2017 году. В столице прошел парад, в котором участвовали 5 000 военнослужащих, 300 единиц боевой техники и 70 самолетов.
В этом году в честь предстоящих Дня защитника Отечества и Дня Победы в Нур-Султане пройдет чествование ветеранов войны и тружеников тыла.
7 мая на территории Demalys Promenade пройдет легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню защитника Отечества и Дню Победы в Великой Отечественной войне среди учащихся общеобразовательных школ, студентов средних специальных и высших учебных заведений. Участникам предстоит преодолеть дистанцию в 5 335 м, состоящую из 14 этапов.
Также на пяти площадках столицы пройдут концерты с участием артистов и творческих коллективов города.
Лента новостей
0