Как отпразднуют 7 и 9 мая в Нур-Султане

© Sputnik / Тимур БатыршинМемориал Славы с Вечным огнем был открыт здесь 8 мая 1975 года и приурочен к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне
Мемориал Славы с Вечным огнем был открыт здесь 8 мая 1975 года и приурочен к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Празднования будут организованы во всех районах и жилых массивах города, а также на открытых площадках
НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. В честь предстоящих Дня защитника Отечества и Дня Победы в Нур-Султане пройдет чествование ветеранов войны и тружеников тыла.
По информации пресс-службы столичного акимата, накануне столичных ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы поздравил военный оркестр, который заезжал на автобусе во дворы, где живут ветераны.
Также в эти дни активная молодежь столицы и волонтеры в местах скопления людей будут раздавать "Ленточки победы" и памятные значки всем прохожим.
6 мая в 17:00 ко Дню защитника Отечества на сцене городского амфитеатра с концертной программой выступят Казахский оркестр и солисты государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева, где прозвучит казахская традиционная и академическая музыка.
7 мая на территории Demalys Promenade пройдет легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню защитника Отечества и Дню Победы в Великой Отечественной войне среди учащихся общеобразовательных школ, студентов средних специальных и высших учебных заведений. Участникам предстоит преодолеть дистанцию 5 335 м, состоящую из 14 этапов.
На пяти площадках столицы пройдут концерты с участием артистов и творческих коллективов города. Мероприятия состоятся в парке Студенческий с 18:00 до 20:00, на Аллее писателей - с 18:00 до 20:00, в Demalys Promenade - с 18:00 до 22:00, у монумента "Байтерек" - с 18:00 до 22:00.
Также с 17:00 до 18:30 в амфитеатре Национальным военно-патриотическим центром будет организован концерт "Қуатты армия – қуатты Қазақстан" ("Сильная армия - сильный Казахстан"). В программе – выступления центрального военного оркестра и ансамбля.
Дворец "Жастар" в своих аккаунтах в соцсетях в праздничные дни 8-10 мая проведет онлайн-проект "Подвиг героя".
Урок мужества "Памяти павших будьте достойны!" состоится 6 мая в детской библиотеке №4, а 11 мая здесь же состоится урок патриотизма "Қармен жуылған қан" ("Кровь, смытая снегом").
Музейно-мемориальный комплекс "АЛЖИР" 10 мая приглашает присоединиться к лекции ко Дню Победы "Біз Жеңістің ұрпағымыз!" ("Мы - потомки Победы"). Столичный цирк в честь знаменательных дат подготовил для зрителей специальную цирковую программу.
Театр кукол в праздничные дни с 6 по 9 мая будет показывать сказку "Солдатский котелок".
7 мая в государственном академическом русском театре драмы имени Горького днем покажут сказку Астраханцева "Братец Лис и братец Кролик", вечером – музыкально-поэтическую композицию "Чем дальше мы уходим от войны…".
В театре "Жастар" 6 мая можно посмотреть музыкально-поэтический спектакль "Қанаттылар" ("Крылатые"), 7 мая – постановку "Жанарымдағы жалғыз әуен" ("Одна песня есть у меня"), 8 мая – драму "Ғашықтар" ("Влюбленные). На сцене Nomad City Hall 9 мая покажут драму Исабекова "Тыныштық күзетшісі" ("Миротворец").
9 мая в День Победы пройдет церемония возложения цветов, "гирлянд Славы" на могилу воинов, умерших от ран, полученных в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, с участием ветеранов войны, тружеников тыла, представителей общественных и молодежных организаций, к монументу "Отан Ана" ("Родина-Мать") и памятникам героям войны – Талгату Бегельдинову, Ракымжану Кошкарбаеву, Бауыржану Момышулы, Маншук Маметовой, Алие Молдагуловой.
Ко Дню победы 18 ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Нур-Султане, выплатили по миллиону тенге.
Лента новостей
0