"Қазақстан халқына" оплатил еще одну покупку самого дорогого в мире препарата "Золгенсма"

© Фонд "Қазақстан халқына"Фирдаус Кайрат получила укол препаратом "Золгенсма"
Фирдаус Кайрат получила укол препаратом Золгенсма - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Ранее в страну доставили четыре спецпрепарата для четырех детей, и все четверо уже его получили
АЛМАТЫ, 6 мая — Sputnik. Фонд "Қазақстан халқына" приобрел еще один дорогостоящий лекарственный препарат Онасемноген абепарвовек (Zolgensma). Данный препарат не зарегистрирован в Казахстане, сообщили в пресс-службе фонда.
Инфузию лекарства получила маленькая Фирдаус Кайрат, родившаяся со спинальной мышечной атрофией. Сейчас малышка вместе с мамой находится в Национальном научном медицинском центре материнства и детства КФ "University Medical Center", под наблюдением врачей.
Ранее у девочки был произведен забор биоматериала, который направили в компанию Novartis для производства препарата индивидуально для ребенка.
Препарат в Казахстан доставил компания-производитель Novartis.
Ранее Фонд приобретал четыре препарата Zolgensma для детей со спинальной мышечной атрофией. Впервые этот препарат в Казахстане применили в марте этого года. Ранее родители детей с подобным диагнозом были вынуждены ездить за границу, чтобы получить препарат.
Министерство здравоохранения Казахстана определил Наццентр материнства и детства медицинским учреждением, на базе которого проводится инфузия препарата Zolgensma. Как отмечается, важно ввести препарат детям в возрасте до двух лет. Центр оказывает данную услугу в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Также на базе центра сформирована мультидисциплинарная группа "Лечение СМА", и было проведено два курса обучения казахстанских специалистов по применению препарата Zolgensma.
Спинальная мышечная атрофия (СМА) – генетическая болезнь, которая проявляется как нарастающая мышечная слабость.
Мальчик у водоема, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2021
Родители Эмира из Аксая перечислили 49 миллионов тенге другим детям со СМА
Лента новостей
0