"Синтетика" почтой: полицейские Казахстана и РФ ликвидировали крупный наркоканал

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПочта
Почта - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Полицейские изъяли наркотики общей стоимостью свыше 9,5 млн долларов США
АЛМАТЫ, 3 мая — Sputnik. Сотрудники министерств внутренних дел Казахстана и России перекрыли транснациональный канал поставки синтетических наркотиков, который действовал под видом почтовых отправлений. Специальная операция проводилась с октября 2021-го по апрель этого года на территории двух стран, передает Polisia.kz.
Как пояснил исполняющий обязанности начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Аскар Мухаметкалиев, для оперативной разработки фигурантов была создана группа из числа наиболее опытных сотрудников центрального аппарата МВД и департаментов полиции и национальной безопасности по Жамбылской области.
Мероприятие проводили одновременно в городах Омске и Таразе. Полиция задержала основного отправителя синтетических наркотиков в России и их получателя в Казахстане.
В ходе обысков по месту жительства фигурантов обнаружены крупные нарколаборатории. Задержанный житель Омска изготавливал и отправлял в страны Центральной Азии, в том числе в Казахстан, "синтетику" почтовыми отправлениями. При этом он использовал поддельные документы и маскировал посылки под видом различных товаров – машинных масел, бытовой химии.
Всего полицейские изъяли более 260 килограммов готовых наркотиков на общую стоимость свыше 9,5 млн долларов.
Также в городах Алматы, Алтае, Актобе, Атырау, Таразе и Кызылорде задержаны 13 граждан Казахстана, производивших и распространявших синтетические наркотики.
Группа MAD MEN на красной дорожке - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Участников бойз-бэнда Mad Men осудили к длительным срокам за торговлю наркотиками
Лента новостей
0