Участников бойз-бэнда Mad Men осудили к длительным срокам за торговлю наркотиками

© Sputnik / Тимур БатыршинГруппа MAD MEN на красной дорожке
Группа MAD MEN на красной дорожке - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Они делали закладки во дворах домов в Алматы, информацию о стоимости размещали на чатах
АЛМАТЫ, 27 апр — Sputnik. Участники Q-pop группы Mad Men осудили к длительным срокам за изготовление и хранение психотропных веществ и наркотиков в целях сбыта. Участники музыкальной группы получили сроки от 15 до 17 лет, сообщили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы.
Суд установил, что в начале сентября 2020 года Х. создал преступную группу, куда вошли шесть человек. Они изготовляли аналог мефедрона, а затем распространяли его вместе с гашишем.
Х. распределил каждому участнику их роли: сам он занимался приобретением компонентов для производства мефедрона и вел переговоры с покупателями.
Другие участники изготавливали психотропное вещество в подвале коттеджа в Алматы, оборудованного под лабораторию, в котором в дальнейшем расфасовывали на отдельные дозы, а информацию о стоимости размещали на специально созданных сайтах и чатах.
Остальные участники группы прятали закладки в общественных местах в городе.
"14 апреля 2021 года один из участников группы М. получил незаконно изготовленный мефедрон в крупном размере, упакованный в двух свертках, и сделал закладки во дворах домов в Алматы. В этот же день вышеуказанные свертки были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции", – отметили в суде.
20 апреля 2021 года в ходе обыска подвала вышеуказанного коттеджа, а также сарая одного из домов обнаружены и изъяты психотропные вещества в особо крупном размере, оборудование и компоненты для его изготовления и гашиш в крупном размере. Также во дворе дома М. под камнями обнаружены два свертка с мефедроном в особо крупном размере. ​
В суде прокурор просил назначить руководителю преступной группы Х. 18 лет лишения свободы, а остальным участникам - от 17 до 17,5 года лишения свободы.
Приговором суда Х. признан виновным в создании и руководстве организованной группой, незаконном изготовлении, хранении аналога психотропного вещества в целях сбыта в особо крупном размере, хранении наркотического средства в крупном размере в целях сбыта, в составе организованной группы, посредством использования электронных информационных ресурсов, и осужден к 17 годам лишения свободы.
Остальные участники признаны виновными в незаконном изготовлении, хранении аналога психотропного вещества в целях сбыта в особо крупном размере, в участии в организованной преступной группе, хранении наркотического средства в крупном размере в целях сбыта, в составе организованной группы, посредством использования электронных информационных ресурсов.
Троим из них назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, остальным участникам - 15 лет и 3 месяца лишения свободы.
В суде пояснили, что смягчающим обстоятельством у всех подсудимых суд признал молодой возраст и отсутствие прежних судимостей. Смягчающим обстоятельством у подсудимого С. суд признал частичное признание вины.
Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, участников казахстанской музыкальной группы Mad Men задержали в мае 2021 года. Тогда им вменяли создание и участие в организованной преступной группе.
В Казахстане смягчат наказание за потребление наркотиков – МВД - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Радио
В Казахстане смягчат наказание за употребление наркотиков – МВД
Лента новостей
0