Власти Венгрии поддерживают курс Нового Казахстана - МИД

© министерство иностранных дел РКГосударственный секретарь министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Андраш Барани и заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко
Государственный секретарь министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Андраш Барани и заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Казахстан и Венгрия планируют развивать перспективные сферы инвестиционного сотрудничества, включая сельское хозяйство, энергетику, строительство, автомобильную и химическую индустрию, туризм, инновации и фармацевтику
НУР-СУЛТАН, 2 мая — Sputnik. Перспективы дальнейшего развития стратегического партнерства между Казахстаном и Венгрией, курс на построение Нового Казахстана и актуальные вопросы международной повестки дня были обсуждены в ходе рабочего визита заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко в Будапешт.
Совместно с заместителем государственного секретаря внешнеполитического ведомства Венгрии Андрашем Барани Роман Василенко провел очередной раунд политических консультаций между двумя министерствами.
"Стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Был также рассмотрен график двусторонних мероприятий, в том числе предстоящий в ближайшее время рабочий визит министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийарто в Казахстан и контакты на высшем уровне", - сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.
Также Роман Василенко принял участие в работе круглого стола, посвященного 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами и реформам по построению Нового Казахстана.

"Венгерские спикеры отметили высокий уровень двусторонних отношений, достигнутый за 30 лет партнерства, а также высказали поддержку новому курсу политических реформ в нашей стране, подчеркнув особую актуальность и своевременность президентской программы по построению Нового Казахстана", - уточнили в МИД.

По итогам 2021 года объем взаимной торговли между двумя странами составил 138,7 млн долларов, превысив показатели 2020 года на 19%. Экспорт казахстанской продукции в Венгрию составил 15,4 млн долларов (рост на 40%), венгерский импорт в Казахстан - 123,3 млн долларов (рост на 16,3%). Объем прямых инвестиций из Венгрии в экономику Казахстана с 2005 года составил 270 млн долларов. В Казахстане работают около 30 венгерских компаний, в том числе MOL, Gedeon Richter, Egis и другие.
Дипломаты выразили уверенность в том, что казахстанско-венгерские отношения будут и далее развиваться по всему спектру сотрудничества.
Управление реактором происходит дистанционно, есть пульт управления реактором - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Казахстанцы будут изучать атомную энергетику в Венгрии
Лента новостей
0