Жители Атырау требуют вернуть отстрел бездомных собак

© Sputnik / Александр МирогловОставшиеся в живых щенки Линды
Оставшиеся в живых щенки Линды - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Многие выступают за ликвидацию бродячих животных из-за нападения собак на их детей
НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. В Атырау прошел митинг, участники которого требовали возобновить отстрел бездомных собак.
Разрешенный митинг прошел 30 апреля в Ретро-парке. Там собралось около 60 горожан, преимущественно женщины. Они требовали вернуть отстрел бездомных собак.
Среди них есть те, чьи дети пострадали от нападения животных. Например, женщина из поселка Водниково: ее сына два года назад покусала собака. Недавно ребенка покусала собака возле школы. После обследования и укола от бешенства медики отпустили его домой, сообщает газета "АкЖайык".
"Буквально 4 дня назад произошел этот инцидент. Я рядом живу. Мой сын в одном классе учится с пострадавшим мальчиком. Около школы постоянно бродят 5-6 собак. Я боюсь за своего ребенка, поэтому требую вернуть отстрел, слишком уж много их развелось", - рассказала участница собрания Зухра Ильясова.
В 2021 году в Атырауской области на ликвидацию бездомных животных было выделено 47 млн тенге, из них 25 млн на областной центр. Но в данное время эта работа не ведется. До 2020 года отстрел бродячих собак вели индивидуальные предприниматели. По данным СМИ, после того, как эту функцию передали городской ветеринарной станции, защитники животных стали препятствовать этой работе.
В 2021 году зоозащитники настаивали на том, чтобы не уничтожать животных, а содержать их в специальных питомниках. С учетом их аргументов было принято решение пока приостановить регулярный отстрел, но выезжать по конкретным жалобам горожан и ликвидировать животное. А сейчас общественный фонд "Аналарға көмек" вместе с матерями требует вернуть отстрел.
Клыки собаки - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2022
Бродячая собака напала на 9-летнего ребенка в Алматинской области
Лента новостей
0