Бродячая собака напала на 9-летнего ребенка в Алматинской области

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКлыки собаки
Клыки собаки - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 27 апр — Sputnik. Близ Алматы на девятилетнего мальчика напала бродячая собака. Ребенок с серьезными травмами госпитализирован в больницу.
Факт зарегистрирован в селе Аксенгер Жамбылского района, где 22 апреля бродячая собака покусала подростка. После оказания первой медицинской помощи местные врачи направили ребенка в больницу №1 Алматы, где он находится вместе со своей матерью.

"У пострадавшего ребенка диагностировали ушибленно-рваные раны. Он находится в отделении хирургии. Лечение получает по протоколу. Травмы обработаны с обязательным в таких случаях вакцинированием пострадавшего от укусов животного. Сейчас его состояние средней степени тяжести. С учетом выздоровления подросток проведет в больнице еще несколько дней", - сообщила заместитель главного врача Центра детской неотложной медпомощи Алматы Алуа Жексенова.

В акимате Жамбылского района отметили, что собака уже поймана и передана работникам ветеринарной станции. Как выяснилось, ребенок из многодетной семьи, которой со стороны местных властей будет оказана необходимая материальная помощь.
"В текущем году в этом населенном пункте уже проводились работы по отлову бродячих собак. В целом, на территории района осуществлён отлов 469 животных, из них в Аксенгере выловлено 30 собак", - сообщил пресс-секретарь акима Жамбылского района Бактияр Айталы.
Уточняется, что в этом году на отлов собак в Жамбылском районе выделено 5 млн 700 тыс. тенге.
Напомним, в начале апреля 2022 года в селе Актогай Карагандинской области собака напала на двух братьев пяти и трех лет, младший мальчик погиб.
Цепная собака - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2022
Владельца цепной собаки наказали в Павлодаре за то, что животное укусило ребенка
Лента новостей
0