Что изменится в Казахстане с 1 мая

© Sputnik / Владислав ВодневНур-Султан виды города
Нур-Султан виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
В начале последнего весеннего месяца в Казахстане ожидается ряд изменений
НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. Первого мая казахстанцы завершают обязательный для мусульман пост в священный месяц Рамадан (Рамазан). Что еще изменится в Казахстане с 1 мая, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Завершение Рамадана

Рамадан - это месяц обязательного для мусульман поста, который является одним из пяти столпов ислама. В этом году Рамадан начался 2 апреля и завершается 1 мая. На следующий день 2 мая верующие отметят праздник разговения — Ораза айт.
Весь священный месяц мусульмане держали пост, отказываясь от приема пищи и питья в дневное время. По шариату (свод правил по исламу – Sputnik) пост в месяц Рамадан обязателен для каждого мусульманина. Путникам, беременным и кормящим грудью женщинам и больным разрешается не поститься.
Ораза айт (Ид аль-Фитр, Ураза байрам) знаменует окончание священного месяца Рамадан, он наступает в первый день следующего месяца Шавваль.
По шариату Ораза айт начинается с совершения Айт намаза в мечети, но в день Ораза айт каждый может молиться дома. Слово "айт" можно перевести как "празднование", "разделение радости" или "проявление уважения друг к другу".
Дастархан (стол) нужно накрывать щедро. Рекомендуется приготовить блюда из баранины, угощать собравшихся за столом оливками, финиками, миндалем, хлебом и фисташками.
Астанчане собираются на праздничный намаз  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Фото
Священный месяц Рамазан: мечети Казахстана впервые за пандемию заполнены - фото

Прекратятся выплаты для вкладчиков ликвидируемых банков

Казахстанские вкладчики могли получить гарантийные выплаты до 1 мая текущего года включительно. Это вкладчики АО "Валют-Транзит Банк", АО "Казинвестбанк", АО "Delta Bank", АО "Эксимбанк Казахстан", АО "Qazaq Banki", АО "Банк Астаны", АО "Tengri Bank" и АО "AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)".
Вкладчики АО "Capital Bank Kazakhstan", который был ликвидирован позже, могут получить гарантийное возмещение до 3 июля включительно.
Вкладчику, пропустившему срок выплат по уважительной причине, нужно обратиться с письменным заявлением напрямую в КФГД. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительную причину.
К уважительным причинам относятся:
поступление на воинскую службу;
нахождение за пределами страны или в местах лишения свободы;
принятие наследства и иные причины, связанные с приобретением или открытием наследства;
другие обстоятельства, установленные судом.
Логотип Альфа-Банка  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Официально: БЦК выкупает "Альфа-банк Казахстан"

Больше полетов в Таджикистан

С 1 мая казахстанская авиакомпания Air Astana планирует увеличить количество рейсов между Душанбе и Алматы с 1 до 3 рейсов в неделю. После этого общее количество полетов между Казахстаном и Таджикистаном достигнет 5 рейсов в неделю.
Таджикская авиакомпания Somon Air с 25 апреля 2022 года увеличила количество международных рейсов из Душанбе в город Алматы с 1 до 2 рейсов в неделю на воздушных судах типа Б737.
Рейсы будут выполняться со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и в соответствии с опубликованным расписанием на сайтах авиакомпаний.
Пляж на греческом острове Хриси - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Запускаются прямые рейсы в Грецию из Нур-Султана и Алматы

Бесплатный проезд для павлодарских школьников

С 1 мая около 83 тыс. школьников из Павлодара, Экибастуза и Аксу смогут круглогодично ездить в любом городском общественном транспорте (автобусах, трамваях и маршрутных такси) бесплатно. На это из бюджета выделили 424 млн тенге.
При этом ученики должны иметь при себе школьные транспортные карты от перевозчика Smart Pavlodar, а к ним справки из учебных заведений.
Лента новостей
0