Официально: БЦК выкупает "Альфа-банк Казахстан"

© Sputnik / Абзал КалиевЛоготип Альфа-Банка
Логотип Альфа-Банка  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 апр — Sputnik. Банк ЦентрКредит и Альфа-банк официально подтвердили сделку купли-продажи.
"Банк ЦентрКредит станет новым акционером Альфа-Банк Казахстан, купив 100% простых акций. АО "Альфа-Банк" полностью выйдет из состава акционеров и отзовет своих представителей из Совета директоров. После юридического завершения сделки "Банк ЦентрКредит" проведет ребрендинг банка. Принятые меры будут способствовать выходу Банка из санкционных списков США и ряда других стран", - говорится в сообщении на сайте "Альфа-Банка".
Отмечается, что после покупки это будет полностью казахстанский банк с полным спектром банковских услуг для физических и юридических лиц.
"Банк ЦентрКредит" готов поддержать банк дополнительной ликвидностью за счёт собственных средств для исполнения всех обязательств перед депозиторами, тем самым оперативно решить сложившуюся ситуацию для действующих клиентов", - резюмируется в сообщении.
Позже сообщение пропало с сайта банка.
Напомним, Альфа-Банк попал под блокирующие санкции США в начале апреля. Такие ограничения предполагают заморозку активов банка и запрет на проведение операций с ним физлицам и юрлицам из этих стран.
Ранее стало известно, что Альфа-Банк Казахстан столкнулся с дефицитом ликвидности, связанным с одномоментными заявками по исполнению клиентских платежей и переводов, а также снятием средств клиентов.
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Halyk Bank выкупил у "дочки" Сбербанка кредиты на 330 млрд тенге
Лента новостей
0