Аким Нур-Султана обещает сделать город удобным для пешеходов

© Photo : Пресс-служба акимата Нур-СултанаАким Нур-Султана Алтай Кульгинов сажает деревья
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сажает деревья - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
В этом году акимат Нур-Султана планирует благоустроить свыше 200 дворов и общественных пространств
НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов пообещал сделать город удобным для пешеходов.
Для этого, по мнению градоначальника, нужно создавать больше благоустроенных общественных пространств.
"Это позволяет создать места для отдыха и прогулок, занятий спортом. Сегодня во время объезда посетил ряд мест, которые мы благоустроим и будем дальше развивать. Отмечу, что работы по благоустройству ведутся во всех районах города, в том числе в жилых массивах", - написал Алтай Кульгинов в соцсетях.
В районе Алматы, на пересечении улиц Момышулы и Толебаева, из некогда неухоженного заброшенного места акимат планирует сделать уютный парк "Жеруйык-2". Накануне по поручению президента в преддверии Дня единства народа Казахстана Кульгинов вместе с астанчанами и членами Ассамблеи народа Казахстана разбил там сквер, и высадил деревья.
"Уже в этот летний сезон планируем там построить волейбольную и баскетбольную площадки, беговую дорожку, ворк-аут зону, прогулочную инфраструктуру и зоны отдыха", - пообещал аким.
Он отметил необходимость поддерживать и заниматься дальнейшим благоустройством уже созданных парков в столице.
"В парке вдоль набережной реки (со стороны ЖК "Городской романс") ранее благоустроили несколько зон для детей и взрослых: там открыли 2-этажную смотровую башню, игровую зону "питон" (верёвочная конструкция), холмы с горками, большую песочницу, различные игровые элементы. В этом году продолжаем озеленять территорию, в том числе высадили яблони. Первые плоды они должны будут дать уже в следующем году", - написал Кульгинов.
Ранее парк на 16 гектаров открыли в жилом массиве Коктал. Общественное пространство разделено на три большие зоны: зону тихого отдыха, где установлен амфитеатр – там под открытым небом можно организовать кинотеатр, ротонд, где молодожены могут проводить церемонию бракосочетания, также есть зоны для отдыха и спорта.
В текущем году акимат Нур-Султана планирует благоустроить еще свыше 200 дворов и общественных пространств, среди них парки, скверы и бульвары.
Птичий сквер - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Необычный сквер появится в Нур-Султане
Лента новостей
0