"Самрук-Казына" сократил объем неконкурентных закупок на 400 млрд тенге

© Photo : пресс-служба АО "ФНБ "Самрук-Казына" Фонд "Самрук-Казына"
 Фонд Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Правила закупок "Самрук-Казына" согласованы с Минфином, заявляют в фонде.
НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. В 2021 году в правилах закупок "Самрук-Казына" действовали 34 основания для закупок из одного источника. Теперь фонд сократил их количество до 20.
В "Самрук-Казына" отметили, что продолжают работу по улучшению процесса закупок, а также сокращению закупок между компаниями фонда. Эта работа проводится совместно с министерством финансов, Агентством по защите и развитию конкуренции и НПП "Атамекен".
"Что же было сделано в рамках закупок, осуществляемых неконкурентными способами? Такие закупки мы сократили на 41%. А если быть точнее, с 34 оснований, которые действовали в 2021 году, мы сократили до 20 оснований. И это позволило нам передать в конкурентную среду порядка 400 млрд тенге уже в текущем 2022 году", - заявила руководитель сектора методологии закупок АО "Самрук-Қазына" Юлия Архипова.
Она добавила, что в 2021 году действовало девять документов, касающихся правил закупок фонда. Они утверждались на трех разных уровнях. Теперь все закупки "Самрук-Казына" и компаний фонда регулируются одним документом, который согласован с министерством финансов.
Сенатор - фонду Самрук-Казына: опубликуйте список счастливчиков, осваивающих бюджеты - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2022
Радио
Сенатор - фонду "Самрук-Казына": опубликуйте список "счастливчиков", осваивающих бюджеты
Лента новостей
0