Радио

Сенатор - фонду "Самрук-Казына": опубликуйте список "счастливчиков", осваивающих бюджеты

Сенатор - фонду "Самрук-Казына": опубликуйте список "счастливчиков", осваивающих бюджеты
Подписаться
Сенатор Едил Мамытбеков заявил, что руководство фонда "Самрук-Казына" формально подходит к исполнению поручения главы государства в вопросах исключения кулуарности, непрозрачности, завышения цен и устранения коррупции в закупках.
Депутат обратился к главе Кабмина с просьбой потребовать от нацхолдинга публиковать полный список "счастливчиков", которые осваивают бюджеты фонда.
"После поручения президента бизнес ожидал качественных изменений в виде новых демократичных правил в сфере закупок. Но, исходя из анализа материалов СМИ, критических оценок экспертов, можно заключить, что практически ничего не поменялось в лучшую сторону. Анонсированные фондом изменения в части системы закупок оказались косметическими и бутафорскими", - сказал Едил Мамытбеков.
По оценке депутата, портфельные организации фонда сохранили "привилегированное положение" по отношению к другим предпринимателям.
Сенатор указал, что на некоторые организации фонда не распространяются требования порядка осуществления закупок в части самостоятельного выполнения не менее 2/3 объема по выполнению работ, оказания услуг.
"Данные организации могут просто передать в субподряд 100% объем выполнения работ, оказания услуг, полученный ими из одного источника от фонда. Если фонд не хочет добровольно, то сделать принудительно прозрачным вопрос закупок через опубликование полного списка тех "счастливчиков", осваивающих бюджеты, а также создать компетентную комиссию из числа депутатов и сотрудников Счетного комитета и Агентства по борьбе с коррупцией для сопоставления закупочных цен фонда с рыночными", — озвучил свои предложения депутат сената.
Подробнее о системе, предложенной сенатором, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0