Персонал центра для умственно отсталых детей в Актобе подозревают в избиении воспитанников

© Sputnik / Табылды КадырбековДетское насилие
Детское насилие - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
После сигнала в прокуратуру по камерам видеонаблюдения установили, что сотрудники центра избивают детей
НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Сотрудников Центра социального обслуживания Актобе подозревают в истязании умственно отсталых детей, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Актюбинской области.
В прокуратуру района Астана Актобе 28 апреля года поступил сигнал о совершении насилия в отношении несовершеннолетних воспитанников с ограниченными возможностями КГУ "Центр социального обслуживания №1". В центре содержатся дети с умственной отсталостью, ДЦП, синдромом Дауна и олигофренией всех степеней.
"Прокуроры незамедлительно выехали в данное учреждение, где после просмотра камер видеонаблюдения выявили, что персоналом Центра в отношении несовершеннолетних воспитанников неоднократно наносились побои и применялись иные насильственные действия", - говорится в сообщении.
По факту прокуратурой района начато досудебное расследование по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса (истязание). Для проведения расследования материалы уголовного дела направлены в управление полиции Актобе.
В настоящее время проводятся следственные действия, добавили в ведомстве.

В Казахстане участились случаи насилия и невнимательного отношения к детям

Сотрудники частного детсада для аутистов в Нур-Султане били воспитанников, сообщили СМИ в апреле.
Воспитателя детсада из Абая уволили за подзатыльники детям. Это произошло в конце марта.
В начале марта маленький ребенок сбежал из детского сада в Шымкенте.
В феврале в Павлодаре выяснилось, что голого ребенка якобы держали в прохладной комнате. Однако после внимательного изучения видеозаписей оказалось, что информация, поданная матерью, не соответствует действительности.
В январе жительница столицы заявила, что после посещения детского сада заметила у своей дочери синяки и следы от удушения. Возбуждено уголовное дело по статье 140 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником воспитательного учреждения, соединенное с жестоким обращением". Вина подозреваемой была полностью доказана.
Громкий скандал с избиением детей произошел в Алматы в декабре прошлого года - педагог била воспитанников сада, предположительно, скалкой или указкой. Позже эта воспитательница покончила с собой.
12 апреля сообщалось, что предложения по усилению ответственности частных детских садов для минимизации фактов нарушения прав детей и новые подходы к разработке школьных программ и учебников представил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов президенту Касым-Жомарту Токаеву.
Лента новостей
0