80 лет со дня формирования казахстанских дивизий отметили в Нур-Султане

© Sputnik / Vladimir Minkevich / Перейти в фотобанкРазгром немецких войск под Москвой. Красноармейцы стоят рядом с подбитым немецким танком. 1941 год
Разгром немецких войск под Москвой. Красноармейцы стоят рядом с подбитым немецким танком. 1941 год - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 29 апр — Sputnik. В Нур-Султане прошел круглый стол "Мы – потомки героев", посвященный героическому подвигу казахстанских дивизий, сформированных на территории Казахстана 80 лет назад.
Собрание было организовано общественным объединением Atamnyn amanaty в преддверии 77-летия со Дня Победы.

"Казахстан участвовал в этой войне и сделал немало для победы над фашизмом. Около 1,5 млн человек было призвано с территории Казахстана, из них 600 тысяч погибло. Еще 700 тысяч человек были призваны в трудовую армию. На территорию Казахстана было передислоцировано огромное количество заводов, фабрик, и наши предки в тылу тоже ковали победу", – сказал председатель Atamnyn amanaty Мурат Молдагалиев.

Он отметил, что на территории Казахстана было сформировано 12 стрелковых дивизий, 4 кавалерийских дивизии, 7 стрелковых бригад и 50 полков и отдельных батальонов.
В своем выступлении заместитель директора Русского дома в Нур-Султане Константин Воробьев рассказал о проекте "Города трудовой доблести".
В казахстанских городах пройдет выставка, которая расскажет о том, как жили казахстанские города, предприятия, люди во время ВОВ, что они производили и как это помогло Победе.

"Мы никогда не забудем о том, что Казахстан приютил десятки, сотни тысяч беженцев из оккупированных территорий Советского Союза. Все они нашли здесь кров, все они были обогреты, накормлены, им были созданы условия для того, чтобы они могли пережить эту страшную войну. И подвиг врачей казахстанских, которые спасли жизни и вернули в строй сотни тысяч раненых бойцов, которые находились на лечении во многих городах Казахстана. Низкий поклон Казахстану за это", – сказал Константин Воробьев.

Также он передал участникам круглого стола книгу Бауыржана Момышулы "За нами Москва", которая переиздана Русским домом.
"В эти дни мы отмечаем еще одну важную дату – 80-летие завершения битвы за Москву, в которой, по сути, впервые Красной Армии удалось одержать победу. Непобедимая армия Вермахта потерпела первое, очень серьезное и чувствительное поражение. Все эти важные исторические события описывает в своих воспоминаниях и делает это исключительно талантливо Бауыржан Момышулы, который был комбатом в легендарной Панфиловской дивизии. Эта дивизия тоже формировалась на территории Казахстана. Она внесла решающий вклад в битве", – отметил заместитель директора Русского дома.
Этот год полон юбилейных дат – 80-летие создания воинского формирования на территории Казахстана, 100-летие Хиуаз Досановой, Куляш Байсеитовой, Розы Баглановой, отмечает руководитель Государственного военного музея Казахстана Нуртаза Асилов.
По его данным, в Казахстане более 271 тысячи человек числилось без вести пропавшими, и музей работает над увековечиванием памяти погибших и пропавших без вести солдатов в годы войны.
"Мы взаимодействуем с зарубежными коллегами. Недавно провели с российскими историками, архивистами, учеными совместное мероприятие, посвященное битве под Москвой, организовали выставку. Также была презентована книга, написанная на основе архивных документов центрального архива министерства обороны России, под названием "Воинские формирования Казахстана в годы ВОВ". В нее вошли новые научные документы, которые ранее не были опубликованы", – подытожил Нуртаза Асилов.
Россия передала родственнику Бауыржана Момышулы связанные с ним секретные документы
Лента новостей
0