Россия передала родственнику Бауыржана Момышулы связанные с ним секретные документы

© Sputnik / Владислав ВодневРодственнику Бауыржана Момышулы передали засекреченные документы о Герое СССР
Родственнику Бауыржана Момышулы передали засекреченные документы о Герое СССР  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Российские историки нашли ранее засекреченные документы об участии казахстанских воинов в Битве за Москву, которые также передали казахстанской стороне
НУР-СУЛТАН, 23 апр - Sputnik. В Нур-Султане в Государственном военно-историческом музее Вооруженных Сил Республики Казахстан состоялась торжественная церемония передачи архивных документов об участии воинов-казахстанцев в Битве за Москву.
В частности, ранее засекреченные документы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, связанных с Героем Советского Союза Бауыржана Момышулы, были переданы его внучатому племяннику Бекету Момынкулу.
Документы родственнику Героя СССР передал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.
"Дорогие друзья, мне доставляет огромное удовольствие и честь присутствовать на сегодняшнем мероприятии, которое проходит в канун празднования Великой Победы и в год 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.
Эти отношения носят союзнический характер. Мы союзники и товарищи. И архивные документы, которые будут сегодня переданы казахстанским нашим друзьям, подтверждают то, что эта дружба, эти союзнические отношения, это братство, которое скреплено кровью, не просто слова, это действительно так", - сказал посол перед церемонией передачи важных исторических данных.
Он напомнил, что казахстанские дивизии, которые были сформированы в 1941 году и которые прибыли для обороны Москвы в самые критические дни, когда нацисты "потирали руки и планировали парад на Красной площади", встали на защиту Москвы. И во многом благодаря их подвигу наступление нацистов было отражено.
© Sputnik / Владислав ВодневРанее засекреченные были переданы его внучатому племяннику Бекету Момынкулу
Ранее засекреченные были переданы его внучатому племяннику Бекету Момынкулу - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2022
Ранее засекреченные были переданы его внучатому племяннику Бекету Момынкулу
В последние годы, по словам Бородавкина, появилось много искажений истории, в том числе касающихся подвига панфиловцев, других казахстанских соединений, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны.
Архивные документы, которые Россия передала Казахстану, опровергают эту информацию, и подтверждают, что казахстанцы сражались "до последней капли крови, что их подвиг никогда нами не будет забыт".
"Я хочу подчеркнуть, что до самого последнего времени все эти документы носили гриф секретности. Не буду скрывать, что была проведена очень большая работа для того, чтобы их рассекретить.
Это бюрократия, которую всегда не просто преодолевать. Но это было сделано и сделано специально для того, чтобы накануне празднования Великой Победы порадовать наших казахстанских друзей, товарищей, преподнеся им в эти памятные, в эти великие дни эти документы, которые подтверждают подвиги героев-казахстанцев", - заявил Алексей Бородавкин.
© Sputnik / Владислав ВодневРодственнику Бауыржана Момышулы передали засекреченные документы о Герое СССР
Родственнику Бауыржана Момышулы передали засекреченные документы о Герое СССР  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2022
Родственнику Бауыржана Момышулы передали засекреченные документы о Герое СССР
Среди документов, переданных Бекету Момынкулу, оказались:
регистрационный бланк члена Всесоюзной коммунистической партии (ВКП) Б. Момышулы, 1942 год;
отчетная карточка на партийный билет члена ВКП, 1942 год;
регистрационный бланк члена КПСС Момышулы;
фотографии Момышулы с отчетных карточек;
публикация под авторством писателя "Человек учится воевать", 1943 год;
указ Президиума Верховного Совета СССР "О награждении писателя Момышулы Б. орденом трудового Красного Знамени", 1971 год;
публикация "Баурджан Момыш-Улы" (некролог) в "Казахстанской правде", 1982 год (пунктуация сохранена).
Кроме этого, в рамках мероприятия состоялась презентация проекта "Города трудовой доблести", цель которого – увековечение подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.
Согласно инициативе, почетное звание "Город трудовой доблести" может быть присвоено городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.
В музее также представили уникальные исторические издания, разработанные научными сотрудниками Военно-исторического музея: "Воинские формирования Казахстана на фронтах Великой Отечественной войны", "Военная история Казахстана в годы Великой Отечественной войны".
Мероприятие организовано Российским историческим обществом, Русским домом в Нур-Султане и Военно-историческим музеем.
Отметим, что в конце 2021 года внучатый племянник Бауыржана Момышулы, главный редактор газеты "Знамя труда" Бекет Момынкул заявлял, что ищет засекреченные документы о жизни писателя. Бауыржан Момышулы, напомним, был мужественным воином и непосредственным участником исторической Битвы за Москву. Он сражался в рядах легендарной Панфиловской дивизии и написал об этом книгу.
"За нами Москва. Записки офицера" - правдивое свидетельство бессмертного подвига народов, победивших гитлеровский фашизм. Помощь в поисках файлов родственникам Момышулы оказывали Россотрудничество, Русский дом в Нур-Султане и посольство России в Казахстане. Подробнее о романе Момышулы "Битва за Москву" можно прочитать здесь.
Лента новостей
0