Главврачи больниц, скрывшие смерть роженицы, уволены на севере Казахстана

© AFP 2024 / NIKOLAY DOYCHINOVМедики в защитных костюмах вывозят из палаты реанимации тело скончавшегося от коронавируса пациента
Медики в защитных костюмах вывозят из палаты реанимации тело скончавшегося от коронавируса пациента  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
По факту главные врачи уволились по собственному желанию. Будут ли они еще как-то наказаны, покажет время, ведь материалы переданы в департамент полиции области, Антикоррупционную службу и прокуратуру Петропавловска для правовой оценки
ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области от занимаемых должностей освобождены главные врачи больниц, скрывшие факт материнской смертности, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, многодетная мать, жительница села Большой Изюм Тайыншинского района Айгерим Казезова, беременная пятым ребенком, заболела коронавирусной инфекцией и 4 августа 2021 года была экстренно доставлена в Петропавловск, в областную многопрофильную больницу.
5 августа ей провели операцию кесарево сечение, ребенка перевели в реанимацию перинатального центра, а она осталась в областной больнице. Состояние женщины не улучшалось, она была подключена к аппарату ИВЛ, а 22 августа скончалась. Тело Айгерим ее супруг забрал из морга районной больницы и похоронил 23 августа, а вот справку о смерти в ЦРБ ему отдали только через месяц, причем датой смерти указано 22 сентября 2021 года, когда женщина уже не считалась роженицей.
Об этом вопиющем факте североказахстанцам стало известно в конце января 2022 года. Тогда же была создана комиссия из независимых экспертов и специалистов областного департамента медфармконтроля.
Комиссия установила и подтвердила факт сокрытия материнской смертности, ведь, как выяснилось в ходе проверки, согласно медицинской документации женщину 22 августа "живой" выписали из областной больницы и перевели в Тайыншинскую районную больницу с диагнозом "коронавирусная инфекция с острой дыхательной недостаточностью, послеродовой период". С 22 августа по 22 сентября Айгерим "лечили" в ЦРБ.

"По факту смерти пациентки Айгерим Казезовой в регионе работала независимая комиссия. Проведена тщательная проверка, в ходе которой все факты подтвердились. В связи с этим приняты конкретные управленческие меры. Освобождены от занимаемых должностей Юрий Белоног - генеральный директор многопрофильной областной больницы; Анатолий Рафальский - директор Тайыншинской межрайонной больницы", - написал в пятницу в социальных сетях аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

"Не хотели потерять долю зарплаты"

Накануне руководитель областного управления здравоохранения Нурлан Айманов на брифинге рассказал, что облздрав также провел разбор данного случая, выявив дефекты и сделав 28 выводов.
По словам главы облздрава, главные врачи пошли на такой чудовищный шаг по нескольким причинам.
"Они пытались утаить факт ранней материнской смертности (до 42 дней после родов), чтобы избежать постоянных проверок из министерства здравоохранения. Ведь в случаях ранней материнской смертности они проводятся экспертами Минздрава, с участников берутся, причем неоднократно, объяснительные. А материнская смертность позднее 42 дней после родов, к которой был отнесен и случай Айгерим Казезовой, рассматривается как среднестатистический случай, и разбор проходит на уровне медицинской организации", - объяснил Айманов.
Он отметил, что врачи не хотели потерять значительную долю заработной платы за допущение случая материнской смертности.
"В 2019 году фактов материнской смертности в области не было, в 2020 году – таких случаев зафиксировано пять, а в 2021 – помимо факта с Казезовой, было два. По одному из них разбирательства идут до сих пор. При разборках случаев материнской смертности в Минздраве никогда врачу не скажут, ты – молодец, все правильно сделал, - подчеркнул Айманов. – Да, доказываем, что правильно все было сделано, но это тернистый путь. Разбирательства долгие, целый год. Еще такой момент. С прошлого года мы зарплаты главных врачей разделили на две части. Одна - постоянная, базовая, вторая – стимулирующая. К ней сделали индикаторы. От них и зависит уровень этой части зарплаты. Среди индикаторов - показатели по материнской смертности. Рядовые врачи, медперсонал в таких случаях также могут лишиться доплат. Если есть дисциплинарное взыскание, главврач заметно меньше получает, иногда только базовую оплату".
Он подчеркнул, что при всей чудовищности случая лечение женщины было правильным.
"Женщина была в тяжелом состоянии, повторное КТ показало поражение легких свыше 90%. Вскрытия не было, однако на основе изучения имеющихся документов мы пришли к выводу, что объем обследования и лечения в целом соответствовал рекомендациям клинического протокола у беременных, лечение было правильным", - отметил Нурлан Айманов.
Он признал, что у облздрава есть вопросы к районной больнице.
"Женщина - многодетная мама, там было позднее взятие на диспансерный учет, пропущены скрининги, УЗИ. Но главное - лечение там на стационарном уровне проводилось с нарушением режима. Она 27 июля поступила в Тайыншинскую больницу с болями в животе. У беременной толком не заподозрили признаки вирусных проявлений. 29-го числа ей стало хуже, кашель, сделали рентген, поставили бронхит, начали лечить. И вдруг 2 августа ни с того ни с сего ее отпускают домой по расписке. С ее слов, дома ребенок с эпилепсией, муж не может приехать с работы, а надо ухаживать, некому следить… Не должны были отпускать, надо было убеждать. Хотя, конечно, заставить сложно", - заключил Айманов.
Лента новостей
0