Массовую гибель тюленей в Мангистауской области прокомментировали в Минэкологии

© Photo : пресс-служба Центра изучения и реабилитации каспийского тюленяКраснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау
Краснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 апр – Sputnik. 94 туши мертвых тюленей обнаружили сегодня в ходе обследования побережья Мангистауской части Каспийского моря, сообщили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.
Обследования проводились с участием представителей рыбной инспекции по Мангистауской области комитета рыбного хозяйства, департамента экологии по Мангистауской области, ветеринарной службы и местных исполнительных органов.
Департаментом экологии по Мангистауской области отобраны пробы воды и грунта для лабораторных исследований.

"Необходимо отметить, что вследствие сильного разложения тушек тюленей отбор проб тканей для лабораторных исследований, с целью выяснения причин гибели, не представился возможным. В настоящее время организовываются утилизационные мероприятия мертвых тушек тюленей. Мониторинг побережья продолжается, информация будет обновлена после подготовки результатов отобранных проб анализа воды и грунта", - рассказали в ведомстве.

На казахстанском побережье Каспийского моря за последние 5 лет наибольшее количество погибших тюленей было зафиксировано в 2017 году в районе города Форт-Шевченко в Мангистауской области, тогда было обнаружено 247 тушек, однако причину гибели не удалось установить.
"Надо отметить, что во многих случаях взять образцы проб не удается в связи с сильным разложением туш погибших особей. При этом следует отметить различную степень разложения, что свидетельствует об их гибели в разные периоды времени по многим причинам, включая естественную смертность", - добавили в Минэкологии.
Нельзя утверждать о массовой гибели одномоментно, смертность определенной части тюленей может быть отнесена к естественной, обусловленной неблагоприятными зимними условиями, различными болезнями, а также антропогенными факторами, включая гибель в браконьерских сетях.
Ранее сообщалось, к вечеру 26 апреля на побережье обнаружены 22 туши мертвых тюленей.
Лента новостей
0