Массовая гибель тюленей произошла на Каспии

© "Актау-Лада" / фото очевидцаПогибшая нерпа на берегу Каспия
Погибшая нерпа на берегу Каспия - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Местный житель нашел около полусотни тушек нерп на берегу моря рядом с месторождением Каражанбас
НУР-СУЛТАН, 27 апр – Sputnik. Десятки тюленей погибли недалеко от нефтяного месторождения Каражанбас на берегу Каспия в Мангистауской области, пишет портал "Актау-Лада".
Мужчина насчитал около 50 тушек нерпы в 230 километрах от Актау.
Автор снимков предположил, что причиной гибели животных стало обмеление Каспия.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Специалисты департамента экологии будут проводить забор воды и анализ уровня загрязнения.
Как сообщает пресс-служба комитета рыбного хозяйства Минсельхоза, к вечеру вторника обнаружены 22 туши мертвых тюленей, которые находятся в различных местах, удаленных друг от друга.
Сотрудниками Инспекции устанавливается, подлежат ли тушки животных лабораторному обследованию для установления причин гибели, так как туши в разложенном состоянии. В настоящее время инспекторами управления рыбной инспекции по Мангистауской области, совместно с егерской службой субъектов рыбного хозяйства обследуются береговая зона и другие участки Каспийского моря с целью выявления других фактов выброса и обнаружения мертвых животных.
Для проведения лабораторных исследований сотрудниками инспекции отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей, а также сами тушки тюленей.
Напомним, 14 апреля в Мангистау обнаружили мертвых фламинго. Причину их гибели установить не удалось, так как тушки уже успели разложиться. Предположительно, фламинго погибли из-за неблагоприятных погодных условий и отсутствия рядом водоемов.
Тюлень купается в пруду в берлинском зоопарке Zoologischer Garten - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Детеныш тюленя попал на видео в Актау
Лента новостей
0