Ерлан Кошанов прокомментировал наплыв трудовых мигрантов из России и Украины

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт
Российский паспорт - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Казахстан получит выгоды от переезда в республику квалифицированных специалистов из России, Украины и Беларуси. Об этом в кулуарах мажилиса заявил спикер мажилиса Ерлан Кошанов.
После пленарного заседания палаты журналисты обратились к главе палаты с вопросом о том, как отразится на казахстанском рынке труда наплыв трудовых мигрантов из России, Беларуси и Украины.
"Здесь нужно видеть положительный аспект. Если к нам приезжают высококвалифицированные специалисты, находят свою нишу, открывают свой бизнес, создают рабочие места, платят налоги, я думаю, от этого Казахстан только выиграет", - сказал спикер мажилиса.
Ерлан Кошанов признал, что на казахстанском рынке будет усиливаться и конкуренция. При этом казахстанский бизнес должен быть к этому готов.
"При конкуренции в конечном итоге выигрывает население, качество товаров и услуг улучшится. К нам из Москвы переехал офис компании пассажирских перевозок InDriver, который будет создавать новые рабочие места", - уточнил Кошанов.
Ранее в МВД сообщали, что число россиян, получивших индивидуальный идентификационный номер (ИИН) в Казахстане в марте 2022 года, выросло в 14 раз по сравнению в мартом 2021 года. Если в прошлом году ИИН получили 14 717 граждан России, то за первые три месяца 2022 года ИИН уже выдали 12 840 россиянам.
Паспорт гражданина РФ и ручки на столе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2022
Россияне и белорусы открыли почти 12 тыс. счетов в казахстанских банках с конца февраля
Лента новостей
0