Рыбий мор: рыба погибла еще в двух озерах в Северном Казахстане

© Photo : Pixabay / Rafał Dzed Мертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
За неделю в списке водоемов, где произошел замор рыбы, оказались пять северо-казахстанских озер и одна река
ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области очередное "рыбное" ЧП: рыба погибла на озерах Пестрое и Жекеколь, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщили в областном департаменте экологии, установлена гибель карася на озере Пестрое, расположенном на южной окраине города Петропавловска.
"Водоем находится в аренде у ТОО "Ника-Гарант". В тот же день на место выехала рабочая группа в составе сотрудников департамента экологии по Северо-Казахстанской области, Есильской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, управления природных ресурсов и регулирования природопользования. Произведен осмотр озера, отобраны пробы воды, а также тушки мертвой рыбы с целью проведения лабораторных анализов", - проинформировали в ведомстве.
Другой случай выявлен на озере Жекеколь Жамбылского района возле села Благовещенка (ИП "Алхиан"). Для выяснения причины гибели рыб на озеро также выехала рабочая группа для отбора проб с целью проведения лабораторных анализов.
Отметим, что за неделю в регионе выявлено шесть случаев замора рыбы на водоемах. В начале прошлой недели на озере Бугровое в Кызылжарском районе области произошел замор большого количества рыбы. На следующий день рыба погибла в реке Чаглинка у села Тендык Тайыншинского района. В озере Пруд у села Пресновки Кызылжарского района погибло 150 кг карася. Кроме того, факт гибели рыбы зарегистрировали в озере Логовое у села Арыкбалык Айыртауского района. По всем случаям причины замора еще устанавливаются.
Рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2022
Запрет на ловлю рыбы вводится на период нереста в Северо-Казахстанской области
Лента новостей
0