Запрет на ловлю рыбы вводится на период нереста в Северо-Казахстанской области

© Photo : Pixabay / Rain CarnationРыба
Рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
С сегодняшнего дня нельзя ловить щуку, язя и судака, а с 20 апреля любой лов рыбы запрещен полностью
ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области на водоемах Есильского бассейна в период нереста и размножения рыбы вводится запрет на ловлю рыбы, сообщили в областной территориальной инспекции рыбного хозяйства.

"Приказом комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства Республики Казахстан были введены ограничения и запреты на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными. Они введены для сохранения и воспроизводства рыбных ресурсов и других водных животных", - пояснили в инспекции.

Так, в регионе в период нереста введен запрет на лов рыбы на водоемах Есильского бассейна: щуки, язя и судака - с 15 апреля по 15 мая; сазана (карпа) - с 20 мая по 20 июня; гаммаруса - с 1 августа по 14 сентября; сбор цисты артемии запрещен с 1 марта по 15 июня; речных раков - с 1 июня по 15 июля.
"Вводится запрет на рыболовство в реках Есиль, Селеты в пределах Северо-Казахстанской области и во всех их притоках и водохранилищах с 20 апреля по 20 мая (в том числе любительское (спортивное) рыболовство)", - подчеркнули в инспекции.
Ограничения и запреты на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными не распространяются на осуществление научно-исследовательского (в рамках государственного заказа), контрольного, мелиоративного ловов, лова в воспроизводственных целях (в рамках государственного заказа), порядок которых определяется Правилами рыболовства, а также на водоемы, используемые для искусственного выращивания товарной рыбы.
За нарушение ограничений и запретов в установленные сроки предусмотрены меры ответственности в соответствии с действующим законодательством РК, заключили в рыбной инспекции.
Лента новостей
0