Казахстан к 2025 году может столкнуться с дефицитом газа - глава Минэнерго

© Sputnik / Тимур БатыршинГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. Казахстан на фоне роста потребления газа может столкнуться с его дефицитом к 2025 году. Об этом на правительственном часе в сенате заявил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.
По словам министра, потребление газа внутри страны устойчиво растет. Так, с 2017 года по 2021 год потребление выросло на 4,8 млрд кубометров, с 13,8 до 18,6 млрд кубометров. Среднегодовой прирост потребления газа составляет порядка 7%.

"На фоне динамичного роста потребления на внутреннем рынке мы уже к 2025 году прогнозируем незначительный дефицит газа. Однако если наши горно-металлургические предприятия будут активно переходить с угля на газ, то объем дефицита будет существенным", - сказал министр.

Болат Акчулаков отметил, что в этих условиях остро встает вопрос о восполнении ресурсной базы страны, для чего необходимы преференции для газовых проектов на всех этапах - разведке, добыче и переработке газа.
Также сейчас профильным ведомством прорабатывается вопрос предоставления стимулирующей цены для недропользователей-инвесторов.
Глава Минэнерго отметил, что для поддержания стабильного и безопасного газоснабжения необходимо привлечение больших капиталовложений в модернизацию газотранспортной системы. Для привлечения заемных средств необходима гарантия возвратности путем включения затрат в тариф.
Ранее сенатор Ерик Султанов сообщил, что в Казахстане уровень изношенности газотранспортной системы превышает 75%.
Лента новостей
0